Благовещенск, 01.08.2025, 07:43

Здравствуйте. Мы забронировали щенка, внесли сумму. Но муж решил отказать от него. Деньги заводчик не возвращает. Как быть?

Вопрос №24703277 из г. Благовещенск
опубликован 01.08.2025, 07:43
Здравствуйте. Мы забронировали щенка, внесли сумму. Но муж решил отказать от него. Деньги заводчик не возвращает. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Кристина, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

01.08.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Григорий Яковлевич, вы опять со своими законами. Этот вопрос решается правым кулаком. Семью обманули, деньги отобрали, а муж пошёл вечером и деньги вернул.

01.08.2025, 07:52

«Действуй по уставу – завоюешь честь и славу».

01.08.2025, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

школьники недоучки минусуют

01.08.2025, 07:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договора нет. Только устная договоренность.

01.08.2025, 07:48

ТОГДА претензия на основании 1102 ГК РФ-ст 153 ГК РФ никто не отменял

01.08.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Кристина,

внесли полную сумму или аванс? Обычная практика заводчиков: при отказе аванс возврату не подлежит. Но Вас должны были об этом предупредить.

01.08.2025, 07:52

Мы внесли бронь15% от стоимости , но нас не предупредили что деньги не возвращаются.

01.08.2025, 07:57

Попробуйте написать претензию, но будьте готовы, что Вам откажут с указанием, что аванс при отмене брони не возвращается. Поскольку заводчик тоже несет убытки при отмене брони, авансом они эти убытки компенсируют.

01.08.2025, 08:02

Добрый день!

Это неосновательное обогащение, если не было подписано договора.

Для начала составьте и направьте претензию а порядке досудебного урегулирования. Напишите самые негативные последствия с точки зрения закона которые ждут ответчика в случае отказа исполнить ваши законные требования

01.08.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

01.08.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

зависит от того есть ли договор ...если нет то претензию и на основании 1102 ГК РФ обязан вернуть а при иске в суд еще и 395 ГК РФ

01.08.2025, 08:03

Если это был задаток - то заводчик прав

01.08.2025, 08:19

Здесь очень много мнений от юристов и просто желающих высказаться! У вас есть какое либо подтверждение передачи денег?! Договора, я понял, нет. А расписка или что-то еще подтверждающее передачу денег? Если ничего нет, то вам, как говорят, ничего не светит! На основании ЧЕГО вы будете писать претензию? Устного договора? Даже не смешно. Заводчик может просто сказать, что он вас знать не знает и не видел никогда! А что касается внесенной суммы за бронь ( или задатка), то это обычное правило при любой сделке! Вы вносите задаток, т.е. тем самым ГАРАНТИРУЕТЕ продавцу, что купите товар. Он ОТКАЗЫВАЕТСЯ от дальнейшей продажи и ждет от вас оформления сделки и полной оплаты. В случае вашего отказа задаток ОБЫЧНО НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ и остается продавцу в качестве компенсации упущенной выгоды.

01.08.2025, 08:24

Обращайтесь с иском в суд.

01.08.2025, 08:40

Здравствуйте. Писать письменное требование

01.08.2025, 09:28

Деньги можно вернуть через суд, если договор не предусматривал невозврат.

01.08.2025, 09:31

Направить претензию почтой рф с описью вложения, затем иск в суд подать.

01.08.2025, 09:57

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

02.08.2025, 00:02