Мужу после ВВК не выдали справку о тяжести увечья
День добрый!
Мужу присвоили категорию Д) (сво) .
Он несколько месяцев пролежал в госпитале, прошёл ВВК потом пришло подтверждение ЦВК, и затем категория Д. Написал рапорт в части, отгулял отпуск и ждёт приказа о увольнении. Сейчас проходит обследование и ждёт МСЭ. Потребовали справку о тяжести увечья, но при выписке из госпиталя и после ВВК такую справку ему не выдали. Как и где её можно взять?
Съездил в госпиталь, сказали нужно сначала уволиться. Правильно ли это? Спрашивал у других бойцов, кому то дают кому то нет. Но без этой справки он не смогу получить выплаты. Как быть, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Обратитесь в военкомат или ЦВВК – они обязаны выдать справку. Увольнение не требуется. Если отказывают, пишите жалобу в вышестоящую ВВК или прокуратуру.
Отказ в выдаче справки незаконен. Обратитесь за помощью в военную прокуратуру.
Ольга, это незаконно, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Госпиталь обязан выдать справку.
Запросите письменно справку, в случае отказа сможете обжаловать.