Нет выплат за погибшего на СВО сына, от СОГаза
Требуйте письменный ответ от части, параллельно обратитесь в военную прокуратуру для ускорения процесса.
Юлия, в таком случае, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Если задерживаются выплаты, причитающиеся членам семьи погибшего на СВО, рекомендуется действовать следующим образом:
1. Обратитесь в военный комиссариат
Военный комиссариат по месту жительства или прописки погибшего военнослужащего — это основная инстанция, через которую осуществляется оформление выплат. Уточните статус вашей заявки и причину задержки.
2. Позвоните в Минобороны РФ
Задайте вопрос о статусе выплат и возможных действиях для ускорения процесса.
3. Обратитесь в финансовую службу воинской части
Свяжитесь с финансовой службой той воинской части, где проходил службу погибший. Они могут уточнить, отправлены ли документы на выплату и переданы ли они в соответствующие органы.
4. Подайте заявление через Единый портал госуслуг
Зарегистрируйтесь или войдите на Госуслуги (http://www.gosuslugi.ru).
Через личный кабинет вы можете направить запрос в Минобороны или финансовые органы.
Также можете обратиться в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации")
Обращайтесь в военную прокуратуру.
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!