Архангельск, 01.08.2025, 12:31

Правомерно ли требовать компенсацию за недополученную прибыль от сдачи квартиры от Ответчика (ремонтика)

Вопрос №24703548 из г. Архангельск
опубликован 01.08.2025, 12:31
Правомерно ли требовать компенсацию за недополученную прибыль от сдачи квартиры от Ответчика (ремонтика), по вине которого сроки ремонта затянулись на год вместо прописанных в договоре 2 мес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Упущенная выгода - это неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). К упущенной выгоде относятся также доходы, которые получило лицо, нарушившее ваше право (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (п. 4 ст. 393 ГК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7). Однако это не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на такие меры и приготовления (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Вы можете потребовать взыскания упущенной выгоды, если, например, не получили доходы в виде арендной платы, поскольку не смогли сдать имущество в аренду из-за того, что арендатор вовремя его не возвратил. При этом в отношении такого имущества вы заключили предварительный договор с третьим лицом (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 21.05.2013 N 16674/12 - суд учел, что после возврата имущества арендодатель заключил договор аренды с лицом, которое было стороной расторгнутого предварительного договора).

01.08.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, в такой ситуации возможно требование компенсации, так как подрядчик не выполнил свои обязательства.

01.08.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Имеете право взыскать убытки.

01.08.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:
Не развернутый ответ, не понятно какие убытки?

Или компенсацию за недополученную прибыль может требовать только ИП или юр лицо? А физ лицо может?

01.08.2025, 12:34

Добрый день!

Вы вправе требовать упущенной выгоды с должника. Вы должны доказать факт того, что нарушение ваших прав должником стало причиной неполучения дохода, а также доказать ваши приготовления к получению дохода (переписку о заключении договора, предварительный договор аренды), а также иные доказательства

01.08.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Да, в таком случае Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением

01.08.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Требовать можно,

При этом в обязанность доказать упущенную выгоду лежит на вас

01.08.2025, 12:40

Да, можно требовать, если докажете вину и упущенную выгоду.

01.08.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Лицо, взыскивающее упущенную выгоду, должно документально подтвердить совершение им конкретных действий и сделанных с этой целью приготовлений, направленных на извлечение доходов, которые не были получены в связи с допущенным ответчиком нарушением, то есть доказать, что допущенное ответчиком нарушение явилось единственным препятствием, не позволившим ему получить упущенную выгоду. Как именно можно доказать?

01.08.2025, 17:05

Можно доказать приготовления следующим образом:

1) Предоставив предварительный договор аренды квартиры (если он заключался)

2) Переписку по электронной почте, в мессенджерах, а также с помощью иных средств связи, из которой явно следует намерения сторон по заключению договора будущем

3) Спорным, но все же доказательством будет являться сравнение ваших доходов в период, когда вы сдавали квартиру, а также в период, когда такой доход не могу быть получен в связи с нарушением вашего права.

01.08.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

www.consultant.ru

А так ниже студент хорошо излагает

01.08.2025, 22:49

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

01.08.2025, 23:34
Оценка автора вопроса: