Разделение лицевого счета за электричество

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли разделить лицевой счёт в квартире за электроэнергию между собственниками? Ситуация следующая: в долевой собственности 3 комнатная квартира. В квартире 4 собственника. По 1/4 доли у меня и мамы (в сумме у нас 1/2 доля квартиры), и 1/2 доля в квартиры (в сумме у тетки с дядькой. У них 30% от 1/2 доли у дяди и 20% от 1/2 доли у тети). Лицевой счёт за электричество сейчас полностью на моей маме и она его полностью оплачивает за свой счёт, тетя и дядя за свет не платят, хотя им пользуются. Получается, что светом они пользуются за наш с мамой счёт, а это не справедливо и не законно. Спасибо.
Лучший ответ

В судебном порядке.

Благодарю за ответ и помощь.

Возможно установить порядок оплаты за ЖКУ по соглашению или в судебном порядке.

У нас уже все счета разделены через суд. Не разделенным остался только счёт за электричество. Я вас понял. Благодарю за ответ и помощь. Всего доброго.

С разделением счетов на электроэнергию проблема, к сожалению. Ресурсоснабжающая организация скорее всего откажет, мотивируя свой отказ тем, что что при едином счетчике на всю квартиру определение долей в оплате за электроэнергию невозможно.

Заявление подайте в РСО о разделе л/с.

Не нужен здесь никакой суд.

ДА, вы имеете право разделить счета

Не делят счета уже с 2006 года. Подайте энергетикам заявление об определении порядка оплаты в соответствии со своими долями.

Вам уже отвечали на ваши вопросы, а вы так ничего и сделали.

Сергей, вы не правы! Уже давно все сделали. Решение суда, о разделе лицевого счета и порядка уплаты коммунальных платежей вступившее в законную силу было на руках. Его и предъявили в электрогруппу совместно с другими документами, которые запросила тнс энерго. Все сделали быстро и без всяких проблем. А вам хотела бы дать небольшой совет: По себе людей не судите. Не говорите того, чего не знаете. Всего доброго.

Ещё раз, лицевые счета не делятся с 2006 года и не придумывайте. Вы не понимаете термин определения порядка оплаты и разделения счёта.

Лицевой счёт на жильё единожды устанавливается. Если на поставку услуг отдельный договор, то РСО абоненту присваивает свой номер лицевого счёта, который на одном собственнике. В суде вы не определяли порядок оплаты за электроэнергию, а только порядок оплаты по лицевому счёту на кварту, куда потребление электроэнергии не входит.

Мне ваши советы не нужны и я то причём, что вы мне пишите, чтобы я по себе не судил людей. Вы не попутали чего-то автор вопроса?

Если вы не понимаете о том, что пишите, то разве я виноват в этом? Это ваша безграмотность наверное во все щели лезет. По себе наверное людей не судят?

И где в вопросе про то, что вы всё уже сделали и как? Если сделали, то зачем эфир засорять вопросами?