LSN Messenger
Вольск, 02.08.2025, 11:04

Раздел имущества при разводе

Вопрос №24704488 из г. Саратов
опубликован 02.08.2025, 11:04
Здравствуйте. Ситуация такая - зарегистрировали брак, родился ребенок. Через 5 лет муж купил квартиру и оформил ее на родную сестру (чтоб мне не досталась в случае развода). Еще через 10 лет она сделала дарственную на него. Всë это время он оплачивал коммунальные услуги, что можно доказать по чекам через сбербанк. В квартире проживали квартиранты, оплата приходила на его карту. Вопрос - в случае развода я могу как-то претендовать на нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если докажете факт приобретения квартиры (изначального) именно им, а не сестрой. Например, посредством истребования через суд данных о состоянии банковских счетов и движении денежных средств по ним за определённый период. Не иначе. Оплата коммунальных услуг в данном случае прямого доказательственного значения не имеет.

02.08.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, вы прав на жилье не имеете. Это жилье сестры.

02.08.2025, 11:06

К сожалению, нет.

Можно лишь часть денег взыскать с него, которые он потратил на квартиру для сестры.

02.08.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

И все это нужно ещё доказать.

02.08.2025, 11:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! признание имущества общим имуществом супругов регламентировано ст. 37 Семейного кодекса РФ.

В частности Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом необходимо доказывать в судебном процессе те обстоятельства на которые вы ссылаетесь.

К примеру на какие средства супруг приобрел квартиру? и как вы докажите, что приобрел именно он?

02.08.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

В теории можете - так как квартира изначально приобретена в браке.

Но если на средства мужа - тогда без вариантов.

После дарения от сестры к вашему мужу - нет.

Только признать сделку купли-продажи от мужа к сестре недействительной.

На практике сложно будет.

02.08.2025, 11:13

Нет

02.08.2025, 13:11