Изменение категории преступления после вынесения приговора и определения
В 2000 году был осужден за совершение тяжкого преступления (в сфере экономической деятельности) к 5 годам условно. Затем, определением кассационной инстанции в связи с исключительными обстоятельствами дела назначено наказание ниже низшего предела (ст. 64 УК) - 3 года л.с., с освобождением от наказания в связи с амнистией.
В определении КИ (оно есть в ветхой машинописной копии) сказано следующее:
"Как видно из материалов дела, подсудимый еще до возбуждения уголовного дела сам явился в ОВД и сообщил о совершении преступления, с его помощью была прекращена деятельность преступной группы... ранее он преступлений не совершал, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, добровольно возместил ущерб".
Вопрос:
Есть ли возможность в настоящее время изменить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести?
Когда выносилось это определение, такая возможность не была предусмотрена УК.
Лучший ответ
Суд вправе изменить категория преступления на менее тяжкую только при рассмотрении уголовного дела, в т.ч. в апелляции. Сейчас это уже не возможно
Здравствуйте, Михаил. Такой возможности нет.