LSN Messenger
Новосибирск, 02.08.2025, 19:31

Исполнительное производство

Вопрос №24704924 из г. Новосибирск
опубликован 02.08.2025, 19:31
Здравствуйте! В какой срок, приставы должны исполнет судебное решение, апелляционного суда? Если областной суд, оставил решения без изменений, жалобу без удовлетворения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала дело поступит в суд первой инстанции, там Вы напишите заявление на выдачу исполлиста, потом получите исполлист и предъявите в ФССП. Далее будет возбуждено исполнительное производство и чем оно окончится - неизвестно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2025, 20:09

Да ответчик проиграл суд! Сначало он решил обжаловать решения, вынесенное единолично судьей. Ему отказали. Потом он подал апелляционную жалобу, и тоже проиграл! Я как понимаю, потом дело возвращают в суд первой инстанции. Но решение вступает в силу, немедленно. И да ты пишешь заявление на получение исполнительного листа!!

Вот мне и интересно, в какой срок , приставы должны исполнить решение областного суда?

02.08.2025, 20:16

Условный двухмесячный срок никогда не соблюдается. решение может быть вообще не исполнено, а исполнительное производство окончено, если у должника, например, отсутствует имущество и денежные средства.

02.08.2025, 20:19

Срок исполнительских действий 2 месяца, но окончание этого срока не является основанием для окончания исполнительного производства.

02.08.2025, 19:33

Так решение областного суда, вступает в силу, не медленно. Или я ошибаюсь?

02.08.2025, 19:37

Получить решение суда можно в суде 1-й инстанции. Пока туда/сюда, ГОД !!! ПРОЙДЕТ ! Сейчас суды направляют ИЛ приставам в эл. виде, но нужно Ваше заявление. Вы можете его получить нарочным и ускорить процесс.

В любом случае это быстро не будет. Одни приставы будут "думать" !!! ПОЛ ГОДА !

02.08.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Ну да, только как я понимаю закон.

Они в принципе должны были возбудить ИП, после решения первой инстанции, а потом его приостановить. И после решения областного суда, исполнить немедленно. Так как и решение областного суда, вступает в силу немедленно ❗

02.08.2025, 19:50

Вы слишком !!! далеки от действительности. 6 мес. !!!!!!!!!!!!!!!!!!! , МИНИМУМ !

02.08.2025, 19:55

Если еще сами пошевелитесь !!!

После 1-й инстанции, решение не вступило в силу. Какое ИП ? Какая приостановка ?

02.08.2025, 19:58

Юля, вы неправильно понимаете закон.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа (ИД), который выдается судом первой инстанции после вступления решения суда в законную силу.

В случае обжалования решения суда первой инстанции, оно вступает в силу только после рассмотрения в апелляционном порядке.

Немедленно исполняются только те решения, которые указаны в ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), либо, когда на ИД стоит отметка о немедленном исполнении решения суда.

В соответствии с ч.1 ст.36 Закона Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Однако, данный срок не является пресекательным, т.е. ИП не оканчивается, а пристав и дальше совершает все исполнительные действия и принимает меры принудительного исполнения.

02.08.2025, 22:45

Если Ваше дело рассмотрено судом общей юрисдикции, решение суда вступит в законную силу через 10 дней с момента его вынесения.В случае подачи ответчиком жалобы на решение суда, решение вступит в силу после рассмотрения жалобы-конечно

02.08.2025, 19:51

В течение двух месяцев,со дня возбуждения исполнительного производства. Подать исполнительный лист возможно в течение трех лет,с момента выдачи исполнительного листа.

02.08.2025, 20:33

Всю жизнь должника, если он не будет добровольно платить.

02.08.2025, 20:56