LSN Messenger
Пермь, 04.08.2025, 08:39

Соседи в общую секцию выставили свои вещи: стиральная машинка, какие-то ящики с непонятным содержимым.

Вопрос №24706172 из г. Пермь
опубликован 04.08.2025, 08:39
Добрый день. Подскажите, какими руководствоваться документами и статьями при проживании в общежитии? Проблема такая: общежитие коридорного типа, в одной секции 4 комнаты, на эти комнаты общий санузел, душевая и раковины. Соседи в общую секцию выставили свои вещи: стиральная машинка, какие-то ящики с непонятным содержимым. Одна рабочая раковина, где моют посуду, ноги и даже сморкаются. Вторая раковина не работает, тк стоит стиральная машина соседки. Так это уже надоело, не пройти не проехать. Добровольно с общей площади ничего убирать не хотят. Куда бежать, что писать? И ещё такой момент: моют собаку в общем душе. Так можно? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в порядке статьи 304 ГК РФ об обязании убрать удалить освободить места общего пользования

04.08.2025, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Обратитесь в гжи.

04.08.2025, 08:40

Уже обращалась. Воз и ныне там. Никто не приходил, ничего не осматривал и решения нет никакого.

04.08.2025, 08:41

Марина, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.08.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Марина, обращайтесь с заявлением к собственнику общежития, с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

04.08.2025, 08:44

Соседи напугают противопожарные правила. Жалуйтесь в МЧС.

04.08.2025, 09:01

Они забыли о ст 10 ГК РФ -жалоба в Роспотребнадзор и ГЖИ в помощь

04.08.2025, 09:22

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

04.08.2025, 09:30