LSN Messenger
Подольск, 04.08.2025, 14:57

Как вернуть залог за подсудимого? Человека посадили, а копию решения суда не дают.

Вопрос №24706568 из г. Москва
опубликован 04.08.2025, 14:57
В 2018 году вносила залог за сестру. В мае 2025 Выборгским районным судом был вынесен приговор в результате которого моя сестра была осуждена и взята под стражу в зале суда. Копии решения суда нет и когда будет неизвестно. Сам приговор прослушивали по аудиозаписи адвоката, сделанной во время суда. Там говорится, что залог вернут. Судья ранее обещала дать выписку из приговора, чтобы мы могли вернуть залог, но отказалась ее давать (со слов адвоката). Вопрос. Можно ли вернуть залог, не дожидаясь, пока приговор напечатают? Ведь человек уже сидит. Разве это законно? Да и где я потом возьму копию приговора? Живу в Москве. Влияет ли поданная сестрой аппеляция на возврату залога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат залога возможен после вступления приговора суда в законную силу. Пока приговор не вступил в силу (обычно это происходит через десять дней после оглашения, если апелляционная жалоба не подана), залог остаётся у государства. Поданная апелляционная жалоба препятствует немедленному возврату залога, так как приговор может быть отменён или изменён вышестоящей инстанцией. Получить копию приговора можно в канцелярии суда, где рассматривалось дело. Если возникли трудности с выдачей копии, можно обратиться письменно с заявлением о выдаче дубликата документа. После окончания апелляционного процесса и вступления приговора в силу вы сможете обратиться в суд с ходатайством о возврате внесённого залога.

04.08.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Спасибо за развернутый ответ! Мы просто не понятна одна вещь: сестре надели наручники в зале суда и увезли потому что приговор немедленно вступил в силу, а залог не возвращают, потому, что приговор в силу не вступил из-за аппеляции? Я деньги давала, чтоб она не скрылась, а теперь куда она скроется? Мера пресечения изменилась. Человек сидит. За кого лежит залог?

04.08.2025, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! К сожалению, вернуть залог можно только после вступления приговора в законную силу, если сестра подала апелляционную жалобу, приговор вступит в силу только после заседания апелляционного суда, ст. 390 УПК. Адвокат сестры все должен знать и организовать возврат залога.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

04.08.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:
Быстрый и полный ответ. Содержит информацию, которую наш адвокат нам не давал. Спасибо

Спасибо большое за быстрый и содержательный ответ. Адвокат бесплатный вышел из дела сразу после подачи аппеляции. Я много с ним общалась по моему вопросу, но то, что Вы написали, мне ни разу не говорил. Теперь для меня все встает на свои места. К сожалению, доступ к новому адвокату у меня ограничен. Приходится вникать самой.

04.08.2025, 14:44

Конечно, без адвоката все эти вопросы решить непросто, если нужна еще какая-то помощь, пишите в личку

04.08.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Елена, в данном случае, вернуть залог можно только после вступления приговора в законную силу

04.08.2025, 15:00

Да,влияет

04.08.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

После вступления приговора в законную силу обратитесь в суд и получите копию приговора. Если суд откажет в выдаче копии приговора - сделать это сможет любой адвокат путем направления соответствующего запроса или личной явки в суд.

04.08.2025, 15:06

Найдите адвоката по соглашению, который сам всё сделает, а попутно изучить материалы дела на предмет возможной кассации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2025, 15:30

стоит направить обращение в суд, где был вынесен приговор, с просьбой предоставить выписку из решения суда и информацию о возврате залога.

04.08.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:
Хороший совет. Именно им и воспользуюсь

доступ к новому адвокату у Вас видать ограничен.

05.08.2025, 07:47