Правомерны ли сокращение педнагоузки за 3 года до пенсии
Сокращение педагогического работника за 3 года до выхода на пенсию правомерно, однако законодательство устанавливает особые гарантии таким сотрудникам. Согласно Трудовому кодексу РФ, педагогические работники предпенсионного возраста имеют преимущественное право остаться на работе при сокращении штата. Работодатель обязан предложить сотруднику вакантные должности, подходящие по квалификации и состоянию здоровья. Если такая вакансия отсутствует, сотрудник имеет право на получение выходного пособия и иных компенсаций.
Наличие высшей квалификационной категории, высшего образования и большего стажа работы не гарантирует автоматического предоставления ставки. Однако эти факторы учитываются при формировании кадрового резерва и принятии решений о назначении на должности. Вы можете претендовать на должность, соответствующую вашим профессиональным качествам, и ходатайствовать перед руководством учреждения о предоставлении ставки. Важно также учитывать внутренние правила и нормативные акты конкретного детского сада или учебного заведения.
Этот вопрос регулируется только вашим работодателем
У меня высш.категория, высш.образ.,больше стаж, чем у других воспитателей, имею право на ставку?
На ставку имеете право