Свидетельство о праве на наследство выдано спустя 5 лет со дня смерти наследодателя.

Свидетельство о праве на наследство выдано спустя 5 лет со дня смерти наследодателя. Исковое заявление о признании утратившим право на наследство по истечении срока вступления в наследство либо о признании самого свидетельства о праве на наследство не действительным в связи с истечением срока вступления в наследство? Спасибо!
Лучший ответ

Если наследник обратился в течении 6-месячного срока к нотариусу, то не имеет значения, когда ему выдали Свидетельство. Он считается принявшим наследство.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ни то и ни другое. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано и через 25 лет после смерти наследодателя. Главное - обратиться с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти. Кроме того, обратиться с заявлением о принятии наследства можно и по истечении 6 месяцев, если наследник фактически принял наследство.

В наследственном деле, такого заявления не наблюдалось.

В таком случае нужно выяснять основания для выдачи свидетельства через 5 лет. Как я уже сказал выше - наследник мог фактически принять наследство.

А Вы ознакомились с материалами наследственного дела? Нотариус дал разъяснения по поводу выданного спустя 5 лет свидетельства? Ранее выданные свидетельства на наследство признаны недействительными?

Ещё один возможный вариант: наследник через суд установил факт принятия наследства (или восстановил пропущенный срок для принятия наследства), затем получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Согласно ст. 1163. ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если наследник обратился в течении 6-месячного срока к нотариусу, то не имеет значения, когда ему выдали Свидетельство.