LSN Messenger
Нальчик, 04.08.2025, 17:29

Свидетельство о праве на наследство выдано спустя 5 лет со дня смерти наследодателя.

Вопрос №24706801 из г. Нальчик
опубликован 04.08.2025, 17:29
Свидетельство о праве на наследство выдано спустя 5 лет со дня смерти наследодателя. Исковое заявление о признании утратившим право на наследство по истечении срока вступления в наследство либо о признании самого свидетельства о праве на наследство не действительным в связи с истечением срока вступления в наследство? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник обратился в течении 6-месячного срока к нотариусу, то не имеет значения, когда ему выдали Свидетельство. Он считается принявшим наследство.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ни то и ни другое. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано и через 25 лет после смерти наследодателя. Главное - обратиться с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти. Кроме того, обратиться с заявлением о принятии наследства можно и по истечении 6 месяцев, если наследник фактически принял наследство.

04.08.2025, 17:31

В наследственном деле, такого заявления не наблюдалось.

04.08.2025, 17:37

В таком случае нужно выяснять основания для выдачи свидетельства через 5 лет. Как я уже сказал выше - наследник мог фактически принять наследство.

04.08.2025, 17:41

А Вы ознакомились с материалами наследственного дела? Нотариус дал разъяснения по поводу выданного спустя 5 лет свидетельства? Ранее выданные свидетельства на наследство признаны недействительными?

Ещё один возможный вариант: наследник через суд установил факт принятия наследства (или восстановил пропущенный срок для принятия наследства), затем получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

04.08.2025, 17:51

Согласно ст. 1163. ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

04.08.2025, 18:16

Если наследник обратился в течении 6-месячного срока к нотариусу, то не имеет значения, когда ему выдали Свидетельство.

04.08.2025, 18:25

Если наследство было своевременно принято наследником или есть решение суда о восстановлении пропущенного срока, то нотариус выдал свидетельство о праве на наследство правомерно.

04.08.2025, 19:11

Закон даёт наследникам 6 месяцев на принятие наследства со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Опоздание может привести к утрате права на наследство.

04.08.2025, 19:32

Законом не установлен срок выдачи свидетельств о праве на наследство, есть срок для принятия наследства 6 мес., с момента смерти, если наследник в этот срок подал нотариусу заявление о принятии наследства, либо принял наследство фактически, то все отлично.

04.08.2025, 19:40

обратиться с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти и все

05.08.2025, 07:17