Томск, 05.08.2025, 08:11

Как мне получить компенсацию за вынужденные прогулы, либо ускорить увольнение?

Вопрос №24707308 из г. Томск
опубликован 05.08.2025, 08:11
Здравствуйте) Я работаю вахтовым методом. По вине работодателя я не заехала на вахту, приходится увольняться, но и тут они мне поставили условие, что я должна ждать две недели. Но меня ждут на другой работе, я не могу дома сидеть. Как мне получить компенсацию за вынужденные прогулы, либо ускорить увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд. Либо просто объясните работодателю, что пойдете писать в трудинспекцию и прокуратуру жалобы, если действительно они неправы — отреагируют в нужную сторону.

05.08.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно статье 80 ТК РФ, работник, работающий вахтовым методом, обязан предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

05.08.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Я должна была заехать на вахту 1.08.2025,но мне не купили билеты,именно поэтому мне пришлось написать заявление на увольнение, поэтому я физически не могла написать за 14 дней,поэтому и прошу меня уволить сразу,т.к меня ждут на другую работу.

05.08.2025, 09:10

Татьяна, решайте вопрос в судебном порядке. "Оплата вынужденного прогула по исполнительному листу (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

05.08.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Ссылайтесь в заявлении на невозможность продолжения работы в данной организации.

05.08.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке

05.08.2025, 08:23

ст 80 ТК РФ не отменена -вы можете и заболеть и через 2 недели вам обязаны выдать расчет и документы о работе.

При нарушении Ваших прав жалоба в Гострудинспекцию и Прокуратуру

05.08.2025, 08:25

Согласно статье 80 ТК РФ, работник, работающий вахтовым методом, обязан предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели.

05.08.2025, 08:38

Ответ хочу получить на электронную почту

05.08.2025, 08:48

Где ее найти?

05.08.2025, 08:52

tpecherkina73@gmail.com

05.08.2025, 09:12

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.08.2025, 01:10
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034