Казань, 05.08.2025, 09:30

Строительство дома, спорные вопросы

Вопрос №24707391 из г. Казань
опубликован 05.08.2025, 09:30
Здравствуйте, заказала строительство дома на своем участке. До подписания договора и в самом договоре нет ничего о том, что мне надо будет что-то делать. Но с начала заливки фундамента уже постоянные звонки и поручения. То удлиннитель им надо, то фундамент поливать после заливки. На какой закон надо ссылаться общаясь с такими наглыми подрядчиками. К сожалению, договоров пока в мфц, не могу посмотреть, допустимо ли это. Куда обращаться, если подрядчик огрызается и кидает фразы:" Это вам надо, ваш дом".
Лучший ответ
Рекомендуется

Айлин Баркер, направляйте Подрядчику претензию с требованием расторжения договора и возврата денег, при отказе решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

05.08.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужна консультация, возможно и изучение договора.

05.08.2025, 09:32

Расторгать договор. Требовать возврата денежных средств за вычетом выполненной работы. Если не вернут деньги, то иск в суд. Другого выхода нет.

Пока ответ таков, судя по изложенному вами. Правовой анализ документов - платная услуга.

05.08.2025, 09:32

Да, я знаю, что это платная услуга. Можете в сообщении указать стоимость ваших услуг.

05.08.2025, 09:34

Если необходима детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу. Самореклама запрещена при ответе.

05.08.2025, 09:38

В любом случае договор надо читать и смотреть что там прописано, кто за что отвечает и кто что предоставляет, потом думать что можно сделать.

05.08.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо.

Здравствуйте,укажите стоимость ваших услуг по изучения договора подряда и консультации, пожалуйста в личных сообщениях.

05.08.2025, 10:32

Заключенный договор определяет обязательства обеих сторон. Если договором не предусмотрены ваши обязанности по обеспечению подрядчика материалами или оборудованием, требования подрядчика необоснованны. Обратитесь в местное подразделение Роспотребнадзора или жилищную инспекцию с жалобой на недобросовестные действия подрядчика.

05.08.2025, 09:40

Здравствуйте,укажите стоимость ваших услуг по изучения договора подряда и консультации, пожалуйста в личных сообщениях.

05.08.2025, 10:13

Смените подрядчика.

05.08.2025, 09:48

А причем тут МФЦ...

Вы что - то делать должны - удлинитель да.

Полив нет и т.д.

05.08.2025, 09:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

А для чего договор в МФЦ? Это обычные услуги по строительству индивидуального дома, насколько я понимаю. И, конечно, ничего Вы делать не должны, Вы оплатили услуги, подрядчик обязан исполнять свои обязательства сам, а не привлекать Вас. Иначе, за что Вы платили.

С уважением.

05.08.2025, 10:56

В вашем случае все определяется именно договором. Если договора нет - вам разумно заключить его

05.08.2025, 12:39

Пункт 1 статьи 743 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией и сметой. Если в договоре подряда нет иных указаний, то подрядчик должен выполнить все работы, указанные в технической документации и смете.

05.08.2025, 13:50