Москва, 05.08.2025, 14:58

Как получить отдельные платежные документы на оплату электроэнергии

Вопрос №24707840 из г. Москва
опубликован 05.08.2025, 14:58
Как получить отдельные платежные документы по оплате за эл/энергию в коммунальной квартире.. Один общий счетчик в коридоре, в квартире нигде счетчики не установлены. Счет выставляется один на всех. Платим согласно Пост Прав-ва №354, в зависимости от кол-ва зарегистрированных у каждого собственника в комнате. Но не все соседи ответственны, и все время висит долг... Если где-то нужно предоставить справку об отсутствии задолженности, то страдают добросовестные. Можно ли через заявление в Мосэнергосбыт получить раздельные платежки (не разделение счёта! счет так и останется один!) Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделите лицевой счет и каждый будет платить в отдельности.

С заявлением в РСО обращаться.

05.08.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Надо разделить счета на всех, обратиться с заявлением в Мосэнергосбыт.

05.08.2025, 15:02

Обращайтесь в Мосэнергосбыт с заявлением об разделении платёжных документов.

05.08.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ! Отозвалось. Так же думала интуитивно. 💕💕💕

Жанна, если счетчик потребления электроэнергии один на всех, то не получится получить отдельные платежные документы по оплате за электроэнергию в коммунальной квартире.

05.08.2025, 15:04

Виталий Николаевич! Несколько лет назад я уже интересовалась вариантом решения обозначенной проблемы. Тогда мне и сказали, что разделить счет нам не удастся, - только выдача каждому собственнику отдельного платежного поручения. У меня в обращении в скобочках указано это специально, чтобы не советовали разделение счетов.))

05.08.2025, 15:17

Жанна,

к сожалению - "или как". Попробуйте обратится с заявлением в Мосэнергосбыт, но скорее всего, получите отказ с мотивировкой, что при едином счетчике на всю квартиру определение долей в оплате за электроэнергию невозможно. Тем более, что у Вас муниципальная квартира.

05.08.2025, 15:08

У нас квартира коммунальная: у каждой комнаты свой собственник, а места общего пользования находятся в общедолевой собственности.

10.10.2025, 13:59

у каждой комнаты свой собственник

То есть у Вас определен порядок пользования жилым помещением?

Тогда пробуйте решить вопрос через РСО (заявление о выдаче отдельных платежных документов)

10.10.2025, 17:52

обратиться с заявлением в Мосэнергосбыт и все

06.08.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

На что сослаться, на какой правовой акт, чтобы не получить отказ?

10.10.2025, 14:05