Как стоматологу стать косметологом?
Здравствуйте! Вы не вправе вести приём в качестве врача‑косметолога со специализацией стоматолога: по Приказу № 707н право на ординатуру или переподготовку по «Косметологии» предусмотрено только при наличии высшего медицинского образования по «Лечебному делу» или «Педиатрии». Вы можете пройти только повышение квалификации, а не переподготовку. В противном случае любые инъекционные процедуры, если пациент подаст жалобу, могут квалифицироваться как нелегальная медицинская деятельность без лицензии, административная ответственность по КоАП РФ (ст. 237) или уголовная при тяжком вреде. Работайте под лицензией клиники с врачом‑косметологом или получите полноценную переподготовку через базу «Лечебного дела»/«Педиатрии».
Нет, с вашим образованием вы не можете легально работать косметологом — только стоматологом.
Официальную переподготовку по косметологии вам не пройти, так как стоматология не входит в перечень допускающих специальностей.
Законные пути: работать в клинике под лицензией главного врача (если он согласен) или получить второе высшее по "Лечебному делу".
При проверке или жалобе грозит административная ответственность (штраф, лишение лицензии), а в случае вреда здоровью — уголовная.
Безопасные варианты:
Работать в клинике под чужой лицензией.
Оказание немедицинских процедур (без инъекций).
Получение второго высшего по "Лечебному делу".