Долгопрудный, 05.08.2025, 18:01

Некачественно оказанная услуга

Вопрос №24708050 из г. Долгопрудный
опубликован 05.08.2025, 18:01
Скажите пожалуйста можно ли запросит у домофонной компании, которая обслуживает наш подъезд пересчет за некачественно оказанные услуги? В течении 5 месяцев как установили домофон, дверь плохо работает, т.е. очень медленно закрывается (я дохожу до 2 этажа когда она захлопывается, могут зайти еще человек 20 без ключей), часто бывает что и незахлопыватся, а остается открытой, очень тяжело открывается, был сломан доводчик и дверь была на рвспашку. Я написала обращение в домофонную компанию о перерачете оплаты за 4 месяца, но домофонная компания не отвечат. Могу я обратится в правоохранительные органы с таким вопросом и куда,
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

05.08.2025, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете.

05.08.2025, 18:06

куда?

05.08.2025, 18:10

Можете - только это гражданско- правовые отношения и полиция не обладает полномочиями в том, что бы заставить их сделать перерасчет .Вы вправе подать иск в суд ,доказать некачественную услугу и взыскать компенсацию .В качестве доказательств - акт - о том "что долго закрывается" ,доказательства - обоснования чем конкретно это нарушает ваши права - доказательства того - что кто-то зашел - вызов полиции .

05.08.2025, 18:07

А Роспотребнадзор не рпшает эти проблемы?

05.08.2025, 18:14

Нет , никто кроме суда не может их заставить - Не Роспотреб ,не Прокуратура ,не Жилищная инспекция - если они не согласны с вашей претензией

05.08.2025, 18:16

А то, что они не отвечают на обращения, не регистрируют письма, это считается нарушением?

05.08.2025, 18:24

Да , ст.5.59 КоАП РФ

05.08.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

А Вы уверены, что проблема в домофоне? На мой взгляд, тут правильнее было бы обратиться в управляющую компанию для решения вопроса с дверью.

Обратиться с претензией можете в УК, а также можете собрать подписи жильцов и совместно просить устранить неполадки.

Правоохранительные органы в этом вопросе не помогут, это не в их компетенции.

05.08.2025, 18:08

обратиться в управляющую компанию

05.08.2025, 18:12

28-32 закона рф о защите прав потребителей в помощь-начните с претензии

05.08.2025, 19:16

Да, можно запросить у домофонной компании перерасчёт за некачественно оказанные услуги. Для этого необходимо написать претензию в компанию, занимающуюся установкой и обслуживанием домофона.

05.08.2025, 19:50