Исполнительному производству 3 года, как сказать приставам и что, чтобы прекратили взыскивать долги

Исполнительному производству 3 года, как сказать приставам и что, чтобы прекратили взыскивать долги и вернули исп. Лист заявителю
Лучший ответ

Добрый день! Попробуйте подать заявление о прекращении испол.производства на основании ст. 46 ФЗ-229

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возвращении исполнительного листа взыскателю. Это возможно, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры оказались безрезультатными

Здравствуйте!

Пристав вправе не прекращать исполнительное производство до тех пор, пока не будет взыскана вся сумма, указанная в исполнительном листе несмотря на сроки.

Законом установлен срок в три года, но он касается предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов.

Основания для прекращения исполнительного производства перечислены в статье 43 фз "Об исполнительном производстве". В указанном перечне нет оснований прекращения исполнительного производства, если исполнительному производству 3 года.

Никак. пристав может вести ИП столько сколько считает нужным.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!