Москва, 06.08.2025, 10:02

Законны ли действия приставов?

Вопрос №24708624 из г. Москва
опубликован 06.08.2025, 10:02
В прошлом месяце пристав по ошибке перечислили мне чужие алименты (чья это ошибка бухгалтера или их самих не разъясняют). Через месяц они позвонили и попросили вернуть эту сумму, но на тот момент нужной суммы не было уже. Я сказала что пусть пересчитывают и вычитают процент из след платежей. В этом месяце пристав: удержала полностью сумму перечисленных мне алиментов, но никаких офиц документов не было. Сказала, что в этом месяце мне ничего не будет перечислено. Это вообще законно, в их ошибке я не виновата, почему они удерживают полную сумму, а не какой то процент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно.

Согласно п. 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

06.08.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации») или обжаловать в суде (ст. 125, 126 Кодекса административного судопроизводства РФ)

06.08.2025, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Законно.

06.08.2025, 10:04

Наташа, обращайтесь на пристава с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

06.08.2025, 10:05

По закону это не законно, но вам лучше чтобы так удержали, если они подадут в суд то вам придется еще проценты платить и госпошлину.

06.08.2025, 10:05

вообще не законно, но если будет обращение в суд, вы больше потеряете.

06.08.2025, 10:06

Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

06.08.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет . Следует подать жалобу

06.08.2025, 10:10

Наташа! За этот период (прошлый и этот месяц) Вы должны получить от алиментообязанного лица, у которого удерживают алименты в Вашу пользу, в совокупности сумму, которую у него удержали в его бухгалтерии за эти 2 месяца в Вашу пользу. Если Вы её получили (учитывая ошибочно перечисленную), то нарушения Ваших прав нет. Если получили меньше - пишите жалобу старшему судебному приставу ОСП, которое исполняет Ваше ИП.

06.08.2025, 10:11

Пишите жалобу руководителю ФССП на действия пристава, с требованием пересчитать сумму

06.08.2025, 10:13

Это не законно

06.08.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Чужая ошибка не является основанием считать излишне полученные денежные средства законным приобретением. Это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое должно быть возвращено. Поскольку нет механизма возврата взыскателем излишне полученных денег обратно в ССП, то этот вопрос регулируется по зачетной схеме. Законодательством не предусмотрено, что излишне перечисленные средства должны удерживаться по частям.

06.08.2025, 10:16

У ССП были все основания взыскать с Вас через суд излишне полученную сумму по ст. 1102 ГК РФ. Но они выбрали более удобный для всех сторон способ и по времени и без дополнительных расходов, в первую очередь для Вас.

06.08.2025, 10:23

Под "нет механизма" я имела в виду, что взыскатель самостоятельно перечисляет обратно денежные средства в ССП просто так не сможет. Какой код КБК нужно указывать (чтобы прошел платеж), вряд ли Вам кто-то подскажет.

06.08.2025, 10:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет не грызла уж простите , за чужие ошибки я расплачиваться не должна

06.08.2025, 11:38

Присвоение чужих средств вообще уголовно наказуемо, если не вернете все очень грустно может закончиться и опека на вас так же обратит внимание. Чему вы учите вашего ребенка? Не отвечайте мне, мне даже читать противно

06.08.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Самой то не смешно такую чушь писать , лишь бы что написать наверное

06.08.2025, 12:23

🤣🤣🤣🤣🤣 так не читай и что вообще в тему то залезла , моралистка ???

06.08.2025, 12:28

И откуда я должна была знать , что я не свое потратила ????

06.08.2025, 11:40

Если у вас это единственный источник дохода то у вас должен был возникнуть вопрос - а что это за деньги, не стройте из себя глупую

06.08.2025, 12:07

И то что в этом месяце из за чужих просчетов я возможно лишилась единственно источника дохода , вы это не принимаете в расчет?

06.08.2025, 11:41

Вы обязаны были вернуть то, что получили вследствие ошибки, вы эти деньги незаконно присвоили и еще претензии высказываете. Не знаю чему учили вас ваши родители, но молитесь чтоб уголовку не завели на вас. А то что другая мать одиночка не получила алиментов вас не заботит, только вы главная и важная, только о себе думаете ?

06.08.2025, 12:09

Уголовку тому, кто к своей работе непорядочно относится и ошибки делает ) и что вы так кипятитесь будто бы это ваши деньги мне перечислили 🤣🤣🤣🤣🤣

06.08.2025, 12:22

Жалобу направьте на имя ст. пристава.

За ошибки вы ответственности не несете.

06.08.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 07:47