Возврат товара на Авито

Продала телефон на Авито в отличном состоянии. При проверке покупатель его осмотрел, все устроило. Через неделю пишет, что телефон сломался, якобы он с ним ничего не делал, он просто лежал и сломался. Угрожает, что проведет экспертизу, подаст в суд и суд будет на его стороне. Телефон до момента и в момент продажи был отличным. Сделок никаких не совершалось.
Лучший ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, продавец не несет ответственности за скрытые дефекты товара, если он не знал о них и не мог знать о них на момент его продажи. Однако, если продавец знал о дефекте, но его спрятал, то он должен вернуть деньги покупателю. В данном случае, ifone был продан три дня назад, и покупатель забрал его на месте, после того, как он ознакомился с его состоянием и устройством. Если продавец не знал об ошибках, связанных с материнской платой, и не скрывал их, то он не несет ответственности за их возникновение после продажи телефона. Если покупатель подаст иск в суд, то продавец должен оспорить его и отстоять свою позицию.

При продаже товара частным лицом частному лицу закон «О защите прав потребителей» не применяется. Просто так вернуть телефон, если он не понравился, нельзя. Это возможно, только если описание товара не соответствовало его реальным характеристикам.

В остальных случаях, если обнаружился неустранимый дефект, покупатель может предъявлять претензии и через суд требовать снижения цены либо устранения недостатков за счёт продавца. Однако, если человек лично осматривал товар и не имел претензий, то доказать, что товар был продан с существенным недостатком, уже затруднительно.

Виктория. на Авито полно мошенников! он сам его перебрал. и всё вставил туда со своего старого телефона. просто его заблокируйте. пусть идёт куда хочет.