LSN Messenger
Москва, 20.02.2025, 12:29

Правомерны ли правила возврата товара на Авито?

Вопрос №24469759 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 12:29
При оформлении сделки на Авито есть возможность доставки товара через пункты приема (яндекс, СДЭК и т.п.). У покупателя при этом есть автоматическая возможность оформить возврат. То есть в течение 15 минут покупатель может осмотреть товар и отказаться от него по любым причинам, даже если товар надлежащего качества. Покупатель так же может не явиться за товаром (что означает нарушение условий договора) и тоже без всяких последствий. Если продавец физлицо, то нормы ЗПП на эту ситуацию не должны применяться и покупатель может расторгнуть договор и отказаться от товара только при наличии существенных недостатков (ст. 475 п 1, ПП РФ №2463). Но Авито игнорирует эти особенности в своих правилах и на обращения с просьбой комментария не отвечает. Продавец при таких возвратах несет убытки как по упущенной выгоде, по времени продажи на время дороги и по рискам повреждения товара. Правомерно ли такое правило для продавцов-физлиц со стороны Авито?
Лучший ответ
Рекомендуется

потребитель может отказаться от покупки, если товар имеет существенные недостатки или неполный комплект.

20.02.2025, 12:36

Мария, неправомерны. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

20.02.2025, 12:32

Правомерно.

Закон о защите прав потребителей тут не причём

20.02.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

правомерно в соответствии с чем? На нормы законодательства сошлитесь пожалуйста. Что Закон о правах потребителей ни при чем это понятно, т.к. продавец - физическое лицо и к этой ситуации этот закон не применим.

20.02.2025, 13:27

Вы нуждались в ответе я вам его дал и вы мне же ставите минус, странно это всё

20.02.2025, 17:57

Уважаемые юристы! Еще раз подчеркиваю, продавец - физическое лицо. Закон о правах потребителя в данном случае не применим!!! Правило Авито о котором идет речь не делает различий между продавцом - компанией и продавцом - физлицом. Так же не делает различий между товаром надлежащего и ненадлежащего качества, технически сложным или нет. Оба пункта с моей точки зрения являются нарушением. Правило Авито записано как ""Отказаться от товара можно в момент проверки. Когда вы получили заказ — у вас есть 15 минут, чтобы осмотреть товар и решить, подходит ли он вам". То есть не то что товар поврежден или есть сомнения в качестве, а решить "подходит ли"!!!

20.02.2025, 13:34