Южно-Сахалинск, 07.08.2025, 06:17

Подтопление квартиры

Вопрос №24709648 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.08.2025, 06:17
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по вопросу затопления квартиры. Мы собственники квартиры в многоквартирном доме. Недавно обнаружили следы затопления в нашей квартире (кухня, санузел) — повреждены потолок, обои, имеются разводы и следы влаги. 📌 Проживания в квартире не было, поэтому затопление обнаружено с опозданием. 📄 Управляющая компания составила акт: протечек с нашей стороны и по стоякам не выявлено. На данный момент предполагаем, что затопление произошло со стороны соседей сверху, но при осмотре их квартиры следов уже не осталось (прошло время). Планируем провести независимую строительно-техническую экспертизу, чтобы установить причину и оценить ущерб. Хотим понять: Какой порядок досудебных и судебных действий? Насколько важно установить причину затопления в экспертизе? Что можно требовать в суде, если ремонт ещё не проведён? Какие риски есть при обращении в суд? Готов предоставить фото, акт УК и другие детали. Буду благодарен за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий,

1) Акт по факту залива управляющей составлен. А указан в Акте виновник залива? Управляющая проводила обследование общедомовых стояков?

2) Строительно-техническую экспертизу назначает суд. Вы можете получить так называемое заключение специалиста, но лучше этого не делать. Оптимально - это сделать оценку ущерба (стоимости восстановительного ремонта) в соответствии с законом об оценочной деятельности

3) пусть УК проведет обследование общедомовых стояков и если установит, что причина залива вне зоны ответственности управляющей компании, то ответчиком будет собственник вышерасположенной квартиры. В данном случае досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не обязателен

4) судебное рассмотрение дела: если ответчик будет возражать против причины залива (то есть отрицать свою вину в затоплении) или будет возражать против размера ущерба, то сценарии развития событий следующие:

- ответчик ходатайствует о проведении строительно-технической экспертизы, поскольку бремя доказывания отсутствия вины в причинении ущерба лежит на нём. Экспертизу оплачивает в данном случае ответчик.

- если экспертиза установит, что вина в заливе лежит на УК, то будет замена ответчика (вместо соседа ответчиком будет УК)

- если экспертиза установит вину соседа, то ничего не меняется:) Ущерб будет взыскиваться с него

- ответчик возражает, но НЕ ходатайствует о назначении экспертизы. Тогда суд примет решение на основании той оценки ущерба, которую представил истец.

07.08.2025, 06:48
Оценка автора вопроса:

УК говорит, что не в праве указывать виновника залива. Также они проверили свои записи и факта протечки общедомовых стояков не обнаружено.

Т.е. в рамках экспертизы я могу заказать оценку ущерба, верно? И полагаю, что в случае выигрыша эти расходы мне компенсируют.

"В данном случае досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не обязателен" - не совсем понятно, то есть сразу подавать в суд? Я думаю, что можно уведомить соседей о последующем порядке действий и попробовать решить мирно.

Судя по следам ущербам, мы склоняемся, что проблема была в стояке, получается, что возможно вина лежит на УК, но вы об этом уже сказал

07.08.2025, 08:29

Т.е. в рамках экспертизы я могу заказать оценку ущерба, верно? И полагаю, что в случае выигрыша эти расходы мне компенсируют.

- долго объяснять, но я попробую. Сейчас для суда Вам необходимо сделать оценку ущерба. На этом основании Вы определите цену иска и будете рассчитывать гос.пошлину. Оценку ущерба надо делать обязательно.

- если Вы хотите установить виновника залива ДО суда, то надо иметь в виду, что это будет НЕ экспертиза, а заключение специалиста. И если виновник будет возражать против этого заключения, то по делу, скорей всего, будет назначена судебная экспертиза. Вы прежде чем принимать решение: надо ли Вам проводить исследование на предмет установления виновника залива, поговорите с соседями - возможно ситуация проясниться.

В данном случае досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не обязателен" - не совсем понятно, то есть сразу подавать в суд? Я думаю, что можно уведомить соседей о последующем порядке действий и попробовать решить мирно.
Мирно всегда хорошо и лишним это не будет. Просто надо иметь в виду: 1) если виновник залива сосед, то вы можете обращаться сразу в суд 2) если виновник залива УК, то до суда Вы должны направить в адрес УК претензию

УК говорит, что не в праве указывать виновника залива.
- УК лукавит.

Если бы была вина УК, то как УК устранила причину протечки? Поговорите с соседями, может быть они в курсе. Может и у них была течь по стояку.

07.08.2025, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

07.08.2025, 06:21

1.Составить акт.

2.На основание этого акта, Вы можете обратиться за проведением экспертизы и оценкой нанесенного эксперта. Я думаю там определят, что залив сверху был, и на основании этого Вы сможете выставить претензию соседу сверху.

3. Если же договориться в досудебном порядке не получиться, то следует обратиться в суд о возмещения вреда, причиненного подобными действиями Вашего соседа.

07.08.2025, 06:23
Оценка автора вопроса:
тогда вся надежда на экспертизу, пока не нашел подходящую компанию, пишут, что только могут оценить ущерб

Здравствуйте. Перспектива имеется, экспертиза все докажет, время обнаружения не играет роли.

07.08.2025, 06:28
Оценка автора вопроса:
спасибо!

это же досудебная экспертиза, которую мне нужно провести самому?

07.08.2025, 08:20

Добрый день. Досудебный порядок (обязательный этап перед судом). Проведите независимую экспертизу с целью установить источник протечки, причину и размер ущерба. Эксперт осматривает вашу квартиру, стояки, перекрытия, квартиру соседей. Фиксирует направление протечки, характер повреждений. Даёт письменное заключение (оно будет ключевым доказательством в суде). Я рекомендую пригласить соседей и представителя УК на экспертизу (уведомьте их письменно). Если они не придут, эксперт укажет это в акте. Оплатите экспертизу, но потом можно взыскать эти расходы с виновника. Направьте претензию виновнику (если он установлен).

Варанта может быть два либо по вине УК либо соседи. Соответственно могут быть разные ответчики. И те и другие могут быть по итогу не согласны с экспертизой (суд назначит повторную).

Напишите досудебную претензию с требованием возместить ущерб. Приложите акт УК, экспертизу, фото, смету на ремонт.

В случае отказа – можно обращаться в суд. Судебный этап (если досудебные меры не помогли). Это иск.

Что требовать в иске? Возмещение ущерба (по экспертизе и смете). Компенсацию морального вреда (если был стресс, вред здоровью).Расходы на экспертизу, юриста, госпошлину.

07.08.2025, 06:33
Оценка автора вопроса:

То есть в зависимости от результата экспертизы я могу отправить досудебную претензию и УК?

07.08.2025, 08:32

мСоставить акт.

07.08.2025, 06:53

Сделайте оценку ущерба и всё.

Причина никак Вы не установите, у Вас нет доступа в квартире выше.

07.08.2025, 08:41

И что дальше после оценки ущерба?

07.08.2025, 08:44

ИСк составить , подать в суд.

07.08.2025, 08:45

Вы можете обратиться за проведением экспертизы и оценкой нанесенного эксперта

07.08.2025, 09:23

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Вы обращаетесь к предполагаемому виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

2. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

3.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК Р.

Строительно техническую экспертизу разумно проводить уже в суде.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

07.08.2025, 17:15