Подтопление квартиры

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по вопросу затопления квартиры. Мы собственники квартиры в многоквартирном доме. Недавно обнаружили следы затопления в нашей квартире (кухня, санузел) — повреждены потолок, обои, имеются разводы и следы влаги. 📌 Проживания в квартире не было, поэтому затопление обнаружено с опозданием. 📄 Управляющая компания составила акт: протечек с нашей стороны и по стоякам не выявлено. На данный момент предполагаем, что затопление произошло со стороны соседей сверху, но при осмотре их квартиры следов уже не осталось (прошло время). Планируем провести независимую строительно-техническую экспертизу, чтобы установить причину и оценить ущерб. Хотим понять: Какой порядок досудебных и судебных действий? Насколько важно установить причину затопления в экспертизе? Что можно требовать в суде, если ремонт ещё не проведён? Какие риски есть при обращении в суд? Готов предоставить фото, акт УК и другие детали. Буду благодарен за консультацию.
Лучший ответ

Дмитрий,

1) Акт по факту залива управляющей составлен. А указан в Акте виновник залива? Управляющая проводила обследование общедомовых стояков?

2) Строительно-техническую экспертизу назначает суд. Вы можете получить так называемое заключение специалиста, но лучше этого не делать. Оптимально - это сделать оценку ущерба (стоимости восстановительного ремонта) в соответствии с законом об оценочной деятельности

3) пусть УК проведет обследование общедомовых стояков и если установит, что причина залива вне зоны ответственности управляющей компании, то ответчиком будет собственник вышерасположенной квартиры. В данном случае досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не обязателен

4) судебное рассмотрение дела: если ответчик будет возражать против причины залива (то есть отрицать свою вину в затоплении) или будет возражать против размера ущерба, то сценарии развития событий следующие:

- ответчик ходатайствует о проведении строительно-технической экспертизы, поскольку бремя доказывания отсутствия вины в причинении ущерба лежит на нём. Экспертизу оплачивает в данном случае ответчик.

- если экспертиза установит, что вина в заливе лежит на УК, то будет замена ответчика (вместо соседа ответчиком будет УК)

- если экспертиза установит вину соседа, то ничего не меняется:) Ущерб будет взыскиваться с него

- ответчик возражает, но НЕ ходатайствует о назначении экспертизы. Тогда суд примет решение на основании той оценки ущерба, которую представил истец.

УК говорит, что не в праве указывать виновника залива. Также они проверили свои записи и факта протечки общедомовых стояков не обнаружено.

Т.е. в рамках экспертизы я могу заказать оценку ущерба, верно? И полагаю, что в случае выигрыша эти расходы мне компенсируют.

"В данном случае досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не обязателен" - не совсем понятно, то есть сразу подавать в суд? Я думаю, что можно уведомить соседей о последующем порядке действий и попробовать решить мирно.

Судя по следам ущербам, мы склоняемся, что проблема была в стояке, получается, что возможно вина лежит на УК, но вы об этом уже сказал

- долго объяснять, но я попробую. Сейчас для суда Вам необходимо сделать оценку ущерба. На этом основании Вы определите цену иска и будете рассчитывать гос.пошлину. Оценку ущерба надо делать обязательно.

- если Вы хотите установить виновника залива ДО суда, то надо иметь в виду, что это будет НЕ экспертиза, а заключение специалиста. И если виновник будет возражать против этого заключения, то по делу, скорей всего, будет назначена судебная экспертиза. Вы прежде чем принимать решение: надо ли Вам проводить исследование на предмет установления виновника залива, поговорите с соседями - возможно ситуация проясниться.

В данном случае досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не обязателен" - не совсем понятно, то есть сразу подавать в суд? Я думаю, что можно уведомить соседей о последующем порядке действий и попробовать решить мирно.
Мирно всегда хорошо и лишним это не будет. Просто надо иметь в виду: 1) если виновник залива сосед, то вы можете обращаться сразу в суд 2) если виновник залива УК, то до суда Вы должны направить в адрес УК претензию

УК говорит, что не в праве указывать виновника залива.
- УК лукавит.

Если бы была вина УК, то как УК устранила причину протечки? Поговорите с соседями, может быть они в курсе. Может и у них была течь по стояку.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

1.Составить акт.

2.На основание этого акта, Вы можете обратиться за проведением экспертизы и оценкой нанесенного эксперта. Я думаю там определят, что залив сверху был, и на основании этого Вы сможете выставить претензию соседу сверху.

3. Если же договориться в досудебном порядке не получиться, то следует обратиться в суд о возмещения вреда, причиненного подобными действиями Вашего соседа.

тогда вся надежда на экспертизу, пока не нашел подходящую компанию, пишут, что только могут оценить ущерб

Здравствуйте. Перспектива имеется, экспертиза все докажет, время обнаружения не играет роли.

спасибо!

это же досудебная экспертиза, которую мне нужно провести самому?

Добрый день. Досудебный порядок (обязательный этап перед судом). Проведите независимую экспертизу с целью установить источник протечки, причину и размер ущерба. Эксперт осматривает вашу квартиру, стояки, перекрытия, квартиру соседей. Фиксирует направление протечки, характер повреждений. Даёт письменное заключение (оно будет ключевым доказательством в суде). Я рекомендую пригласить соседей и представителя УК на экспертизу (уведомьте их письменно). Если они не придут, эксперт укажет это в акте. Оплатите экспертизу, но потом можно взыскать эти расходы с виновника. Направьте претензию виновнику (если он установлен).

Варанта может быть два либо по вине УК либо соседи. Соответственно могут быть разные ответчики. И те и другие могут быть по итогу не согласны с экспертизой (суд назначит повторную).

Напишите досудебную претензию с требованием возместить ущерб. Приложите акт УК, экспертизу, фото, смету на ремонт.

В случае отказа – можно обращаться в суд. Судебный этап (если досудебные меры не помогли). Это иск.

Что требовать в иске? Возмещение ущерба (по экспертизе и смете). Компенсацию морального вреда (если был стресс, вред здоровью).Расходы на экспертизу, юриста, госпошлину.

То есть в зависимости от результата экспертизы я могу отправить досудебную претензию и УК?

мСоставить акт.

Сделайте оценку ущерба и всё.

Причина никак Вы не установите, у Вас нет доступа в квартире выше.

И что дальше после оценки ущерба?

ИСк составить , подать в суд.

Вы можете обратиться за проведением экспертизы и оценкой нанесенного эксперта