Санкт-Петербург, 07.08.2025, 08:22

Могу ли я вскрыть дверь, чтобы занести туда свои вещи и на одну из комнат поставить замок.

Вопрос №24709731 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2025, 08:22
Здравствуйте. Квартира в равной долевой собственности по 1/2, второй собственник несовершеннолетний, проживает там с отцом, меня не пускают. Могу ли я вскрыть дверь, чтобы занести туда свои вещи и на одну из комнат поставить замок. Доли не выделены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете так сделать. Запрета в ГК нет. Вам в помощь ст. 14 ГК, самозащита гражданских прав допустима.

07.08.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дверь вскрыть можно, пригласив участкового (как вариант). Замок поставить - только при выделенной доле или соглашении.

07.08.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Вскрыть дверь как собственник и занести выщи можете. Если доли не выделены и комнаты не распределены то замок на комнату ставить нельзя.

07.08.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Как занести вещи, если в квартиру силой не пускают?

07.08.2025, 08:29

Мария, в таком случае, обращайтесь с заявлением в полицию

07.08.2025, 08:32

В полиции говорят, а как мы вам поможем, силой их что ли заставим?

07.08.2025, 08:33

Мария, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке

07.08.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Смысл тогда заносить вещи свои?

Вам нужно зафиксировать на видео факт того что вас не пускают подать исковое заявление в суд о вселении определение порядка пользования

07.08.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Мария, можете вскрыть дверь в присутствии участкового, или выделяйте долю и вселяйтесь в квартиру в судебном порядке

07.08.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Если препятствуют - в суд подает иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением,вселении и установлении порядка пользования . С исполнительным листом потом к приставам и вам помогут вселиться в конкретную комнату

07.08.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Если не боитесь быть обвинённым в повреждении и утрате некоторых вещей второго собственника — да.

07.08.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день, если вы собственник, то можете.

07.08.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Я бы не рекомендовала этого делать. Несколько моментов:

1. Если вы вскроете дверь, тогда имейте ввиду, что если будет повреждена входная дверь и ее замок, то вам придется их менять.

2. Вы вскрыли дверь, в квартире фактически находится чужое имущество. Если что-то пропадет, то ответственность может быть переложена на вас за воровство вещей.

Если вы собственник квартиры и вас не впускают, а договорится не получается, тогда берите паспорт, св-во о собственности и идите в отдел полиции. Если и через полицию не получается, тогда обращайтесь с иском в судебные инстанции.

07.08.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Надо через суд произвести раздел квартиры, принудить сособственника не мешать Вам пользоваться имуществом. Без суда Вы можете заменить замок, и обеспечить ключом другого собственника под роспись о получении. Для этого неплохо договориться с участковым, чтобы все это не переросло в драку и т.п.

07.08.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с заявлением в полицию

07.08.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Обращалась, а они говорят, чем мы вам поможем, не можем же силой заставить.

07.08.2025, 09:19

Доли не могут быть выделены в натуре многоквартирном доме в квартире такое невозможно.

Вы можете посуду определить порядок пользования кому какой комнаты и поставить после этого замок.

Также определи порядок оплаты по одной второй.

Вы собственник разумеете можете скрыть двери и пользоваться одной из комнат

07.08.2025, 10:31

Вам следует обратиться в суд для определения порядка пользования и нечинении (устранении) препятствий в пользовании квартирой.

07.08.2025, 22:00

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 01:25