Иркутск, 07.08.2025, 10:55

Раздел после развода

Вопрос №24709901 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2025, 10:55
Как правильнее поступить? Развелись через мировой суд, в ноябре 24 г, не подавала на раздел, алименты и тд, т.к надеялась на адекватное общение и мирное решение вопроса. После развода мой номер просто заблокирован, на все предложения игнор, понимаю что решить можно только через суд, вопрос как лучше. В браке приобретена квартира, в ипотеку, ипотека оформлена на меня, он созаемщик, собственниками записаны оба, на первоначальный взнос вносили средства с продажи квартиры его мамы, 50%. в сентябре я с ребенком съехала с квартиры, оставив и мебель и технику, также в браке приобретено 2 машины, одна у него осталась, другая у меня, ипотека остался долг 1900000, кредит у него, около 200000, на ребенка отправляет 15000, хотя договорились о 25000 изначально, расходы на ребенка ежемесячно не меньше 60000, ходит в частный чад, кружки, танцы, одежда и далее по списку, он оперирует кредитом, якобы брали на мою машину, вот он моими силами и закрывает (платеж 10000). На сегодняшний день он платит ипотеку, закидывая на мой счет, тк ипотека на меня оформлена (20000), я закидываю минимальную сумму на переплату ежемесячно, сокращая срок кредита и естественно переплату по процентам, я не могу приобрести жилье без вложений, вынуждены жить то тут то там, ребенок в школу на следующий год, нужно решить жилищный вопрос. Вопрос, какие шансы что квартиру разделят 50/50, стоит ли подавать на раздел авто, и стоит ли подавать на алименты, если официально он не работает. Если после выделения доли и ее продажи у нас с ребенком не будет официального жилья, можно ли обязать его помочь в приобретении жилья или аренде, вроде бы есть такая практика. Сумбурно, но спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит подать заявление мировому судье о взыскании алиментов в судебным приказом.

Районный суд подать иска разделе всего имущества по одной второй доли.

Если он докажет что вложил деньги подаренные маме тогда ваша доля будет меньше.

Вы не обязаны подтверждать факторы нет денег.

www.9111.ru моя статья о разделе

07.08.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отличные шансы на раздел имущества. И подать на алименты надо - в твердой денежной сумме.

С уважением.

07.08.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Соглашение о разделе проще заключить.

07.08.2025, 11:09

Не идет на контакт

07.08.2025, 11:11

В любом случае подавайте на раздел всего имущества 50%х50%, а в суде уже он пусть попробует доказать, что на первоначальный взнос вносили средства с продажи квартиры его мамы.

Алименты взыскивайте в твёрдой денежной сумме.

07.08.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

А если сделает самозанятость или минимальный оклад, и будет потом вообще по 3000 платить?)))

07.08.2025, 11:12

Добрый день! Ваша ситуация сложная и требует индивидуальной консультации. По общему правилу, можно сказать, что все имущество и долги, приобретенные в браке, должны быть поделены между супругами поровну в силу ст. 34, 38 Семейного кодекса. Если навстречу человек не идет и нормального общения нет, составляйте иск о разделе совместно нажитого имущества, рассчитывайте вашу долю как половину от выплаченной по ипотеке суммы, и можете требовать либо выделения Вам доли в квартире, либо выплаты соответствующей компенсации, которую можно внести в качестве первоначального взноса по вашей личной ипотеке. Также можете предложить вариант раздела машин, когда одна машина отходит Вам, а другая ему, если они примерно равноценны.

Что касается долгов по ипотеке и кредиту, тут сложнее, выйти из созаемщиков можно только с согласия банка, а банки обычно никогда на это не соглашаются.

На алименты подать стоит в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму в вашем регионе, это даст возможность сформировать задолженность, и манипулировать ей в случае обострения отношений.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении исков, пишите в личку любому юристу на сайте.

07.08.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Можно ли алименты в тдс сформировать из ПМ+все платные развивашки, сады и занятия пополам?

07.08.2025, 11:16

Нет, к сожалению, только прожиточный минимум.

07.08.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Подавайте в суд иск о взыскании дополнительных расходов на обеспечение ребенка жильем на основании ст 86 СК РФ.

07.08.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

на сколько я понимаю у меня есть и официально жилье, квартира в которой он живет, и я не могу ни к чему привлечь в плане помощи по жилью?

07.08.2025, 11:20

И еще момент, так как у него есть дочь от первого брака, она проживала с нами, и сейчас с отцом, может ли он сделать ей дарение без моего согласия? Доли официально не выделены.

07.08.2025, 11:23

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваши семейные вопросы в этом юридическом вопросе регулируются статьями 34, 38, 39, 60, 61, 80, 81, 83, 117 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) и статьями 30, 31, 153-155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

Во-вторых, произвести раздел вашего с бывшим мужем совместного имущества, приобретенного во время брака на общие средства, Вы вправе в судебном порядке, для чего с помощью конкретного юриста Вы можете оформить на основании статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) исковое заявление в суд о разделе совместного имущества между вами с бывшим мужем и остаток долга по ипотечному кредиту.

В-третьих, все имущество, приобретенное во время брака, суд между вами с бывшим мужем разделит с учетом положений статей 34, 39 СК РФ поровну.

В-четвертых, если несовершеннолетний ребенок проживает с Вами отдельно от его отца, то Вы вправе обратиться с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, с исковым заявлением в суд о взыскании с бывшего мужа на основании статей 80, 83, 117 СК РФ алименты на ребенка в твердой денежной сумме. Почитайте сами внимательно статьи 83, 117 СК РФ.

В-пятых, после погашения долга с процентами по ипотечному кредиту Вы вправе свою долю в ипотечной квартире продать с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ, а на вырученные деньги купить себе с ребенком отдельное жилье.

Обязать бывшего мужа помочь Вам приобрести отдельное жилье не получится, так как у Вас есть доля в ипотечной квартире, а поэтому Вы вправе пользоваться этой ипотечной квартирой для проживания в ней с ребенком, или Вы вправе свою долю в ипотечной квартире после погашения ипотечного кредита продать, а на вырученные деньги от продажи доли в квартире купить себе какое-то жилье.

Как суды рассматривают иски супругов или экс-супругов о разделе имущества, смотрите здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о разделе совместного имущества супругов на ваш юридический вопрос № 24709901 будет для Вас полезным.

07.08.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

1. Изначально алименты на ребёнка взыскивайте через вынесение судебного приказа в размере 1/4 доли от заработка и иных доходов. При отсутствии официального заработка обязан платить алименты от средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и пристав по ней же насчитает долг, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

С 27.07.2025 за май 2025 года средняя ЗП в России составляет 99 422,00 руб.

Если отменит судебный приказ, тогда подадите иск для взыскания алиментов в ТДС с индексацией или ТДС + доля с индексацией (для самозанятого подойдёт) - ст. ст. 83, 117 СК РФ. Алименты присудят с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.

Судебный приказ подаёте приставам, они возбудят ИП и будут обязаны заставлять алиментщика платить. Если будет исп. лист, то подадите его приставам.

Почитайте на досуге - «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

2. Имущество делить придётся через суд, если не идёт на диалог и не делит имущество через нотариальное соглашение.

Разделите квартиру, долг по ипотеке, авто, кредиты взятые в браке и т.д. Процесс недолгий и утомительный, но нужно через него пройти.

3. Жильё бывший вам не обязан помогать приобретать. Вы можете вложить средства маткапитала в приобретении жилья и доли себе и ребёнку выделите только.

4. Разделите квартиру, то определяйте порядок пользования квартирой и местами общего пользования, также порядок оплаты за ЖКУ согласно своим долям в праве.

07.08.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏🏽

07.08.2025, 12:15

Здравствуйте. Очень жаль, что Вы так поступили. В первую очередь взыщите с него алименты.

Потом разделом займетесь

07.08.2025, 12:25