Дарственная на квартиру

Здравствуйте. При оформлении в дарение мне квартиры, собственником которой больше 15 лет является мой родной дядя (родной брат моей матери), необходимо будет уплатить подоходный налог? И если необходимо уплатить налог, то какие есть способы более дешёвого переоформления на меня квартиры?
Лучший ответ

Да, 13% от кадастровой стоимости квартиры

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей;

312 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 2,4 миллиона рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 2,4 миллиона рублей и составляет не более 5 миллионов рублей;

702 тысячи рублей и 18 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 5 миллионов рублей и составляет не более 20 миллионов рублей;

Продать лучше и нотариус не понадобится.

Налог на дарение платить вам. Сделка дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Ответ отключен модератором

Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то принявший подарок человек обязан заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). С 2025 года доходы при дарении облагаются налогом по прогрессивной шкале. Ставка НДФЛ — от 13 до 22% — зависит от размера годового дохода одаряемого.