Москва, 07.08.2025, 21:29

УК требует оплату за вывод мусора за 3 года

Вопрос №24710541 из г. Москва
опубликован 07.08.2025, 21:29
Добрый день. Получил ключи от квартиры в новостройке. Договор с УК ещё не подписывал, взял на ознакомление. В этот договор УК включает, помимо всего прочего, услугу "Сбор, вывоз и утилизация строительного мусора, не являющегося ТКО". Плату хотят сразу за 3 года вперёд и уже включили в пришедшую недавно платёжку. Особого желания платить за три года вперёд нет, учитывая, что в любой момент собственники могут поменять УК на другую, а в договоре не прописано ничего насчёт возврата средств в таком случае. Собственно, насколько эти действия УК правомерны? На что какие законы можно опереться в разговоре с УК? Планирую запросить у них вынести вывоз мусора в отдельный договор и либо брать оплату ежемесячно, либо прописать явно возврат средств в случае смены УК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Поэтому вам сейчас хотят навязать иные условия оплаты за одну из коммунальных услуг, которые допускаются ч.1 ст.155 ЖК РФ, однако только по решению общего собрания собственников жилья.

Поэтому до принятия такого решения , вы вправе с этим не соглашаться и указать, что готовы проводить оплату ежемесячно до 10 числа календарного месяца, как-то предусмотрено ч.1 ст.155 ЖК РФ.

В Федеральный закон о вывозе мусора ФЗ № 89 от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» (далее Закон) были внесены изменения.

С 1 января 2019 года сбором, транспортировкой и утилизацией коммунальных отходов занимаются региональные операторы, которые созданы в рамках региональной программы обращения с ТБО (ст. 24.6 Закона). Это частные предприятия, которые занимаются вывозом мусора. Власти субъекта выбирают их на конкурсной основе, при условии, что те имеют лицензию на вывоз мусора. За каждым региональным оператором на территориальной схеме закреплена собственная зона деятельности, которая не пересекается с зонами других операторов. Территорию области поделили на кластеры, с каждым из которых работает отдельная компания.

Сбор мусора осуществляется исключительно из мест сбора и накопления, которые размещаются утвержденной в регионе схемой обращения с ТКО. Так, вывоз мусора в многоквартирном доме осуществляется только из контейнеров в мусороприемных камерах либо из контейнеров на контейнерных площадках (п. 9, 10 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", далее Правила).

Содержание мест сбора и накопления – обязанность управляющей компании или ТСЖ. Именно они должны контролировать состояния ограждения и контейнеров, обеспечивать освещение, своевременный доступ техники к контейнерной площадке.

В частном секторе эта обязанность возложена на собственника земельного участка, на котором та расположена (п. 13 Правил).

бращение с ТКО – самостоятельная коммунальная услуга. Ее исключили из состава жилищных услуг, а потому она приходит теперь отдельной строкой в платежке либо отдельной квитанцией. Платить по ним нужно ежемесячно. Тарифы на вывоз мусора устанавливаются нормативными актами субъекта федерации (п. 2 ст. 24.8 Закона) и обычно состоят из двух составляющих: норматива накопления и непосредственно стоимости вывоза 1 м3 отходов. В большинстве регионов норматив накопления зависит от количества временно и постоянно проживающих жильцов (в пересчете на 1 жильца), в некоторых регионах – от площади жилых помещений (в пересчете на 1 м2 жилой площади). Норматив накопления обычно одинаков для всего региона, а вот стоимость вывоза 1 м3 отходов может отличаться.

Конкретные тарифы можно узнать на сайте своего оператора.

Плата за вывоз мусора начисляется по установленным нормативам, и согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ такие коммунальные платежи подлежит перерасчету, если в жилом помещении временно отсутствуют граждане, следовательно, собственник, который не пользовался своим жильем, также может требовать перерасчета за период своего отсутствия. Отказ регионального оператора можно обжаловать в суде (ВС РФ, дело № АКПИ19-967).

Удачи Вам!

07.08.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно неправомерны. Платить предоплату вы не обязаны. Любая коммунальная услуга, в т.ч. вывоз мусора, оплачивается по факту оказанных услуг

07.08.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Такой договор не подписывайте. Что Вас в договоре не устраивает всё исключайте.

07.08.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Желание оплаты за 3 года вперед конечно неправомерно. Начните с жалобы В ГЖИ

08.08.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы.

УК прикрывается тем, что был заключён договор с застройщиком, который и утвердил перечень услуг.

Также нашёл протокол ОСС, которое проходило за два месяца до выдачи ключей. Там застройщик проголосовал за данную услугу от лица всех 100% собственников.

Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно и какие нормы нарушает?

Тут только суд и отмена ОСС или есть ещё какие-то варианты?

21.08.2025, 16:17

Дополню, что от ГЖИ в ответ на жалобу получили отписку с предложением обращаться в суд, если не согласны с начислениями.

21.08.2025, 16:21

Добрый день!

Застройщик не имел право этого делать.

В соответствии с нормами ст. 157 ЖК РФ обслуживающая компания, нарушившая перед потребителем услуг свои обязательства или допустившая ошибку, обязана:

произвести перерасчет и возвратить незаконно удержанные деньги;

выплатить потребителю услуг штраф. Его размер составляет 50% от суммы превышения.

Сначала претензия в УК исправить ошибку в начислениях, предоставив 10 дневный срок. Далее в течение 3-х месяцев вы должны обратиться в суд с иском о признании незаконным отказа в проведении перерасчета.

Удачи Вам!

21.08.2025, 18:03