Или все-так работодателю нужно выписать чек?
Работаю неофициально, хочу оформить самозанятость чтоьы получить единое пособие на ребёнка, но у меня нет реального заказчика моих услуг (с работодателем не хочу связываться по этому вопросу). Кому выписать чек? Можно выбрать любое физлицо? Родственника например? Или все-так работодателю нужно выписать чек?
Лучший ответ
Статус самозанятого имеет смысл оформлять, только если у вас есть настоящие клиенты, которым вы реально оказываете услуги. Выписывать чеки нужно строго за эту реальную работу.
Если ваш текущий неофициальный работодатель согласится, то выписывать чеки ему — это самый понятный и логичный выход. Так вы сможете легализовать ваш текущий доход.
Родственника например можно