Новосибирск, 08.08.2025, 06:55

Отмена судебного приказа

Вопрос №24710759 из г. Новосибирск
опубликован 08.08.2025, 06:55
Добрый день. На сайте приставов увидела только, что новое ИП от 5 августа 2025 года, судебный приказ от 20.03.2025 написано взыскание налогов и сборов включая пени. Можно ли его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При грамотном с юридической точки зрения подходе можно отменить судебный приказ. Так как он вступил в законную силу необходимо направить возражение относительно его исполнения по правилам ст. 128, 129 ГПК РФ с восстановлением пропущенного срока. И здесь вам в помощь Приказ Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" от 5 декабря 2014 г. N 423-п "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное"

Проблема безусловно решаема

08.08.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли его отменить?

Напечатайте сверху после шапочки просьбу о восстановлении сроков, указав день и час когда вы у пристава у знали о ИП. Лучше проехать и передать в суд руками, как всегда в 2-х экземплярах с приложением копии приказа или ссылкой на номер приказа , он такой длиннющий.

08.08.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Обратитесь к любому юристу сайта. Помогут.

08.08.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Можно, ходатайствуйте о восстановлении срока с указанием на то что фактически вы узнали только от приставов. Заявление подается в суд вынесший решение в двух экземплярах.

08.08.2025, 07:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, в принципе - возможно. В соответствии со ст. 123.5 КАС РФ, должник вправе в течение двадцати дней вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст. 123.7 КАС РФ). Поскольку срок подачи возражений пропущен, одновременно с возражениями относительно исполнения судебного приказа необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ст. 95 КАС РФ). Аналогичные положения применяются и если приказ был вынесен не в рамках КАС РФ, а в рамках ГПК (ст.ст. 129, 112 ГПК РФ).

08.08.2025, 07:04

Дополню. Если написано "взыскание налогов и сборов включая пени", с большой долей вероятности выдача приказа была инициирована на основании заявления ФНС. В этом случае ГПК РФ не применяется, а применяются ст.ст. 95, 123.7 КАС РФ.

08.08.2025, 07:37

восстановливайте сроки

08.08.2025, 07:04

Пока еще можно, нужно срок восстанавливать, но у вас восстановят

08.08.2025, 07:26

да можно, нужно написать заявление о восстановлении срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа

08.08.2025, 10:43

Добрый день!

Да, можно!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (КАС РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (КАС РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.08.2025, 17:30

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 07:18

Да, позвоните в суд, узнайте номер и дату приказа. Затем возражения на приказ.

Ходатайство о восстановлении сроков.

И срочно делайте.

10.08.2025, 11:36