Выплаты родственникам погибшего на СВО

Здравствуйте, родной брат моей матери ушел на СВО. Спустя некоторое время с ней связался военный комиссар и сообщил информация о том, что он погиб и будет транспортирован обратно в родной город. Женат он не был и детей не имел. Родители так же давно похоронены. Из близких родственников только моя мать (ему родная старшая сестра). Должна ли она получить какие либо компенсации от государства и должен ли военкомат организовать похороны погибшего? Спасибо!
Лучший ответ

Похороны организует военкомат

Приказ Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685

"Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий)"

Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2024 N 80314.

Выплаты положены сестре

При отсутствии детей, братьям и сёстрам погибшего военнослужащего положена президентская выплата в размере пяти миллионов рублей.

Положена выплата по указу 98 и возмещение затрат на похороны.

Выплаты получит сестра погибшего и ВК обязан организовать похороны.

Изучите вот эту статью. Здесь о выплатах по указу ПРФ 98 (которые положены сестре погибшего военнослужащего)www.garant.ru

Страховые выплаты сестре не положены.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!