Продажа унаследованного имущества

Добрый день! Скажите пожалуйста, внук ветеран боевых действий жил и ухаживал (был оформлен в Пенсионном фонде по уходу за инвалидом 3 гр., престарелым человеком 80 лет) за своей родной бабушкой, но прописан у нее в доме не был. Бабушка умерла оставила завещание на внучку и на него, т.е. на внука, внучка хочет отказаться от своей части наследства в пользу своего брата т.е. внука бабушки. Т.е. внуку перейдет полностью дом. Будет ли платить внук НДФЛ при продаже дома, если он не был там прописан, но ухаживал за бабушкой?
Лучший ответ

да

Да, при продаже дома раньше 3 лет прилется платить ндфл.

Будет платить 13 % за минусом 1 млн. руб от суммы указанной в ДКП.

Будет в любом случае - ни какой связи

Даже, если бы он был прописан, все равно ему платить НДФЛ

Здравствуйте, Алла.

Если с момента смерти наследодателя до продажи квартиры не пройдет 3 года, нет освобождения у продавца по закону семей с 2 детьми, надо подавать декларацию, снижать доход от продажи на расходы наследодателя на покупку этой квартиры, также заявлять все вычеты, на которые имеет право продавец. Таким способом снизить налог или свести его к нулю

Лучше обратиться к налоговому специалисту

Отказ от наследства в пользу внука наследодателя при жизни его родителя невозможен, так как отказаться от наследства можно только в пользу тех лиц, которые призваны к наследованию (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).