Какую сумму будет платить наследник: только сумму кредита или с учетом пеней и штрафов?

Добрый день. Человек взял кредит, не платил. С учетом пеней и штрафов сумма значительно выросла. Сейчас он умер. Какую сумму будет платить наследник: только сумму кредита или с учетом пеней и штрафов?
Лучший ответ

Добрый день! После смерти банк не должен насчитывать пени и штрафы. Начисляются только проценты согласно условиям кредитного договора.

Таким образом либо договариваться с банком о внесении ежемесячных платежей в рамках отдельного соглашения, либо выплачивать все сумму сразу.

это варианты без суда

При наличии спора либо нескольких наследников проблему лучше решать путем юридических переговоров с банком либо в суде

Наследник обязан погасить не только сумму кредита, но и проценты, начисленные до дня смерти, а также штрафы и пени, которые уже были на момент смерти наследодателя.

Это правило закреплено в статье 1175 Гражданского кодекса РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя».

Здравствуйте, ту сумму которую признает суд в пределах принятого наследства. Возможно вообще срок исковой давности прошёл.

Добрый день. Если долг просужен - то платить надо будет весь долг. Если не просужен, оспаривайте суммы, пени, штрафы.

Платить наследникам только через суд, т.к. можно и снизить % и пени, возможно срок исковой давности можно применить, да и долг платят наследники солидарно в пределах суммы принятого наследства.

Рекомендую поинтересоваться наличием страховки.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый день!

Будет платить тело кредита, проценты и штрафы, если наследник примет наследуемое имущество умершего, поскольку в силу ст. 1175 ГК РФ долги переходят к наследнику только в случае принятия имущества 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.