Снежинск, 08.08.2025, 13:09

Банк списывает больше положенного

Вопрос №24711118 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2025, 13:09
Здравствуйте. Судебными приставами было возбуждено исп производство на взыскание суммы долга, направлено постановление об аресте счета в банк, потом арест постановлением был снят. По идее поступившие на карту банка средства должны списываться банком не более 50%. Но банк уже 2 раз списывает почти 70% и утверждает что списание происходит на основании постановления пристава. В постановлении пристава процент взыскания нигде не прописан. Получается что банк занимается самоуправством. На карту приходят только пенсионные надбавки, которые они списывают получается незаконно.. Какие рычаги воздействия на банк могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в постановлении пристава обязательно должен быть прописан процент взыскания. С ним разбирайтесь, а не с банком.

08.08.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Есть обязательства по которым правило сохранения прожиточного минимума не действует, а процент удержаний достигает 70% . Данные моменты вы не уточнили.

Вашей проблемой необходимо заниматься комплексно... Только тогда будет достигнут положительный результат. А проблема решаема при правильном подходе. Как со стороны ФЗ 229 Об исполнительном производстве так и можно применить ст. 446 ГК РФ

08.08.2025, 13:22

Уточняю ,что основания взыскивать 70% отсутствуют, обычное взыскание суммы по кредитному договору

08.08.2025, 13:28

Значит необходимо детально разбираться в вашей проблеме в рамках юридического соглашения и подбирать оптимальный алгоритм действий.

08.08.2025, 13:36

такой ситуации не должно быть в прокуратуру

08.08.2025, 13:39

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 06:33

Добрый день!

Подайте жалобу в Центральный Банк РФ👆

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума👆

Рассмотрите вариант с внесудебным (бесплатным) банкротством через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.08.2025, 16:35