Когда стал повзрослел в интернете находил статью отнесения меня к 4 категории дети Чернобыля.
В настоящее время такие удостоверения не выдаются. Имеются ли удостоверения у Ваших родителей или других родственников, которые проживали в этой зоне? Где Вы проживали до 09 января 1990 года и после 31 декабря 1995 года? Вам надо сейчас собрать как можно больше документов о Вашем пребывании в этой зоне. Если законодательство не изменится, то Вы имеете право на досрочный выход на пенсию в 59 лет, если нет других обстоятельств для более раннего выхода на пенсию.
До 90 года проживал в мурманской области и после 95 тоже . ни кого нету и мать почти не помню , да и её давно не стало. Я шахтер на севере ухожу на пенсию в 45 лет . смог достать только справку что обучался , юристы сказали что этого достаточно . но в Мурманске министерство труда и соцразвития отказало мне. Зачем тогда пишут что нужно прожить 4 года ? И для чего? Я прожил 5 лет там. И куда теперь обращаться? В Мурманске в министерстве здравоохранения, труда и соцразвития карумпированные бандиты сидят .если с учетом моего проживания в районах радиоактивного загрязнения 5 лет то сколько лет смогу сократить до пенсии.? Подскажите пожалуйста.
Проживание в чернобыльской зоне 4 года даёт право на сокращение выхода на пенсию на 1 год. Это Вам надо иметь в виду, когда будет приближаться пенсионный возраст. Но, возможно, Вам не удастся воспользоваться этой нормой, так как пенсионный орган в настоящее время отказывает в выходе на пенсию досрочно по этому основанию, применяя различные зацепки и уловки. Пенсию приходится устанавливать в судебном порядке.
Прокурору жвлобу есть сиысл подать
право на удостоверение дающий право на льготы имеете