Мурманск, 08.08.2025, 14:36

Когда стал повзрослел в интернете находил статью отнесения меня к 4 категории дети Чернобыля.

Вопрос №24711206 из г. Мурманск
опубликован 08.08.2025, 14:36
Имею ли я право на удостоверение дащий право на льготы. Я проживал в с. Полтево Чернский район Тульской области с 1990 по 1995. Каждый месяц платили чернобыльские деньги. В 1995 году меня увезли в другое место жительство. Когда стал повзрослел в интернете находил статью отнесения меня к 4 категории дети Чернобыля. Но добиться не могу. Обращался в соцзащиту и мфц по месту жительства писал заявление на выдачу документа. Но через неделю получил ответ отказ. Что делать куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время такие удостоверения не выдаются. Имеются ли удостоверения у Ваших родителей или других родственников, которые проживали в этой зоне? Где Вы проживали до 09 января 1990 года и после 31 декабря 1995 года? Вам надо сейчас собрать как можно больше документов о Вашем пребывании в этой зоне. Если законодательство не изменится, то Вы имеете право на досрочный выход на пенсию в 59 лет, если нет других обстоятельств для более раннего выхода на пенсию.

08.08.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:
До 90 года проживал в мурманской области и после 95 тоже . ни кого нету и мать почти не помню , да и её давно не стало. Я шахтер на севере ухожу на пенсию в 45 лет . смог достать только справку что обучался , юристы сказали что этого достаточно . но в Мурманске министерство труда и соцразвития отказало мне. Зачем тогда пишут что нужно прожить 4 года ? И для чего? Я прожил 5 лет там. И куда теперь обращаться? В Мурманске в министерстве здравоохранения, труда и соцразвития карумпированные бандиты сидят .

До 90 года проживал в мурманской области и после 95 тоже . ни кого нету и мать почти не помню , да и её давно не стало. Я шахтер на севере ухожу на пенсию в 45 лет . смог достать только справку что обучался , юристы сказали что этого достаточно . но в Мурманске министерство труда и соцразвития отказало мне. Зачем тогда пишут что нужно прожить 4 года ? И для чего? Я прожил 5 лет там. И куда теперь обращаться? В Мурманске в министерстве здравоохранения, труда и соцразвития карумпированные бандиты сидят .если с учетом моего проживания в районах радиоактивного загрязнения 5 лет то сколько лет смогу сократить до пенсии.? Подскажите пожалуйста.

10.08.2025, 10:29

Проживание в чернобыльской зоне 4 года даёт право на сокращение выхода на пенсию на 1 год. Это Вам надо иметь в виду, когда будет приближаться пенсионный возраст. Но, возможно, Вам не удастся воспользоваться этой нормой, так как пенсионный орган в настоящее время отказывает в выходе на пенсию досрочно по этому основанию, применяя различные зацепки и уловки. Пенсию приходится устанавливать в судебном порядке.

10.08.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Прокурору жвлобу есть сиысл подать

08.08.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:
Не понятно это вопрос или ответ

право на удостоверение дающий право на льготы имеете

09.08.2025, 06:22
Оценка автора вопроса: