Кореновск, 08.08.2025, 22:56

Мама настояла, чтобы дочь как и она отдала свою часть брату с правом пожизненного проживания в доме.

Вопрос №24711721 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2025, 22:56
Здравствуйте! В 2005 году мама оформила договор дарения дома на сына. Дом был в равных долях (1/3) между мамой, сыном и дочерью. Мама настояла, чтобы дочь как и она отдала свою часть брату с правом пожизненного проживания в доме. Недавно одариваемый сын (брат скоропостижно умер. ВОПРОС: имеет ли право сестра по суду вернуть свою 1/3 часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ, даритель может отменить дарение, если в договоре есть соответствующее условие.

09.08.2025, 06:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за предложенную помощь, обращусь , пусть пройдёт 40 дней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно пункту 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ, даритель может отменить дарение, если в договоре есть соответствующее условие.

08.08.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

деньги за свою1/3 часть дома, отданную брату, сестра не получала

08.08.2025, 23:14

что это за условие, которое должно быть прописано в договоре-дарения? сегодня возьму у мамы договор, на что я должна обратить внимание, чтобы понимать, стоит ли вступать в борьбу или нет. Буду признательна , за ответ!

09.08.2025, 07:10

Условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

09.08.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

хотела бы уточнить, что в договоре дарения указано, что мама имеет право пожизненного проживания. И ещё , у дочери три года назад умер супруг, помощи и поддержки со стороны семьи умершего брата не будет, т.к. отношения не сложились

08.08.2025, 23:02

Где сейчас проживает сестра. Можно попробовать по суду.

08.08.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

сестра - не работающий пенсионер, проживает в однокомнатной квартире

08.08.2025, 23:16

Нет, по суду не может.

А вот вступить в наследство вполне с матерью.

09.08.2025, 00:42

Нет, судя по тексту, у сестры так и осталось право пожизненного проживания, которое обязаны обеспечить наследники теперь.

09.08.2025, 01:34

В таком случае право собственности возвращается дарителю без судебного решения. Для этого нужно подать заявление в Росреестр и приложить договор дарения со свидетельством о смерти одаряемого.

09.08.2025, 03:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 05:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У сестры так и осталось право пожизненного проживания.

09.08.2025, 09:15

извините, что неверно сформулировала предложение о пожизненном проживании, а именно, таковое распространяется , согласно договора-дарения , только на маму.

09.08.2025, 09:27

может ли сестра вернуть свою 1/3 часть дома?

09.08.2025, 09:28

Согласно пункту 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ, даритель может отменить дарение,

09.08.2025, 09:51