Пришел судебный приказ. Можно ли написать заявление на его отмену от руки, сделать фото и отправить через Гос. услуги?
Подача через Госуслуги — ограничения.
Портал «Госуслуги» не предоставляет прямых услуг по подаче заявлений в суд , включая заявления об отмене судебного приказа. Эта функция отсутствует в большинстве доступных услуг.районные и мировые суды разрешают подавать документы через личный кабинет на сайте суда (через ГАС «Правосудие»).
Требуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) . Заявление можно отправить по почте заказным письмом в суд, который вынес приказ.
Это самый доступный способ без ЭП.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно и так сделать.
С уважением.
Обжаловать судебный приказ можно в течение 10 календарных дней с момента его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно. Подается онлайн форма через госуслуги.
Можно
Если у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, то можно. Но я рекомендую делать это обычным традиционным способом.
Олеся, для отмены судебного приказа в десятидневный срок направляйте в суд возражение на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ), которое направляйте в суд заказным письмом Почтой России или через ГАС "Правосудие"
Олеся, да, можно
Олеся, здравствуйте Вы можете подать возражение (заявление об отмене судебного приказа) через сервис ГАС "Правосудие". Вам потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, которую можно оформить в МФЦ или дистанционно (если у Вас имеются загранпаспорт нового образца).
Лучше отправьте Почтой России с оригинальной подписью...
Здравствуйте.
Можно, если у мирового судьи есть техническая возможность принимать обращения в электронном виде.
С уважением.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Добрый день!
Лучше сделайте немного по-другому!
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.