Санкт-Петербург, 10.08.2025, 20:44

После выдачи свидетельства другое имущество указано не будет?

Вопрос №24713224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2025, 20:44
Наследство открывается по месту регистрации умершей матери, отцом, который не предъявил документы на имущество ни где прописан и даже которое имеет ещё.Законно ли со стороны нотариуса не запрашивать самой имущество в браке с супругой? После выдачи свидетельства другое имущество указано не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Переживший супруг может самостоятельно сообщить нотариусу о наличии совместно нажитого имущества.

10.08.2025, 20:57

Здравствуйте Андрей!

Для принятия наследства наследником по закону/по завещанию не имеет значения адрес регистрации по месту жительства/по месту пребывания наследника и каким имуществом он владеет на праве собственности/ином праве.

Нотариус не обязан проводить проверку имущественного положения наследника в части имущества, не относящегося к наследству.

На основании свидетельства о праве на наследство наследник приобретает право собственности на унаследованное имущество от наследодателя.

10.08.2025, 20:53

Нотариус не обязан и не должен запрашивать об имуществе, купленном в браке.

10.08.2025, 20:55

Нотариус обязан запрашивать по заявлению наследника информацию об имуществе, которое оформлено на пережившего супруга в период брака с наследодателем (ст. 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»)

Нотариус запрашивает сведения из ЕГРН самостоятельно в течение трёх рабочих дней со дня обращения наследника, при этом он не вправе требовать от самого наследника представления таких сведений.

10.08.2025, 21:00

Нарушает ли нотариус раз не делает запросы обо всем имуществе,а только по одному которому известно?

10.08.2025, 22:36

Да

10.08.2025, 22:39

Нотариус формирует дело, запрашивает данные о завещании, наличии прав собственности на движимое и недвижимое имущество, вкладов, кредитов, проверяет претендентов. Если каких-то бумаг нет, нужно сказать об этом нотариусу на этапе визита, он объяснит, как и где их получить.

10.08.2025, 22:16