Златоуст, 11.08.2025, 07:22

Как сделать отмену судебного приказа,если долг уже у приставов,а срок исковой давности истек

Вопрос №24713410 из г. Челябинск
опубликован 11.08.2025, 07:22
Как сделать отмену судебного приказа,если долг уже у приставов,а срок исковой давности истек
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

11.08.2025, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как сделать отмену судебного приказа - Обратиться в суд с возражением.

11.08.2025, 07:32

Лиля, нужно видеть постановление о возбуждении исполнительного производства, нужно отменить судебный приказ ,восстановив при этом срок для подачи возражений

11.08.2025, 07:36

Добрый день.

Поверьте, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения, если вы не получали судебный приказ лично. Всегда!

11.08.2025, 07:44

Вы меняли ранее место жительства? В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес? Когда вы узнали о наличии приказа и при каких обстоятельствах?

11.08.2025, 07:48

Добрый день. Необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ. В идеале конечно ознакомиться с материалами дела, чтобы знать наверняка, что срок исковой давности истек (могут быть нюансы). Затем подать возражение на отмену судебного приказа, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование (в котором прописать уважительные причины почему вы не получили судебный приказ). Дождаться определения об отмене приказа и отнести его приставам с ходатайством об окончании исполнительного производства. Часто не достаточно просто отнести документ в канцелярию приставу чтобы он закрыл производство (эти документы могут лежать у пристава на столе месяцами), поэтому желательно прийти через неделю и попросить вам выдать постановление об окончании производства. Если у вас нет возможности сходить к приставам, все вышеизложенное (касаемо приставов) можно сделать через госуслуги. Пишите, если будет необходима помощь.

11.08.2025, 08:01

Меняла.прошлый адрес стоит

11.08.2025, 08:13

В суд нужно подать возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и доказательствами смены места жительства.

11.08.2025, 08:17

Обратиться в суд с возражением

11.08.2025, 08:43

Никак, срок исковой давности действует до подачи иска в суд. Более — никак не учитывается, если иск был подан своевременно.

11.08.2025, 09:04

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 23:17

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 23:17

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.08.2025, 14:31