LSN Messenger
Симферополь, 11.08.2025, 19:18

Смерть лизингополучателя

Вопрос №24714192 из г. Симферополь
опубликован 11.08.2025, 19:18
Может ли лизинговая компания взыскать денежные средства! Мой отец взял 1 единицу технику у лизинговой компании «РОСАГРОЛИЗИНГ», 30.10.2022 года мой отец скоропостижно скончался. 06.11.2022 года «РОСАГРОЛИЗИНГ» в одностороннем порядке расторг договор лизинга, после чего вышеуказанная техника была возвращена лизингодателю в полностью исправном состоянии (что подтверждают акты приема передачи). В начале 2024 года «РОСАГРОЛИЗИНГ» подает претензию в «СОГАЗ» о выплате страхового случая в размере 5.5 млн рублей, на что «СОГАЗ» им выплачивает вышеуказанную сумму. В августе 2024 года, «СОГАЗ» подает в суд на наследников отца с просьбой о взыскании с нас 5.5 млн рублей! Насколько ли правомерны действия «СОГАЗ» по отношению к наследникам? Также добавлю, что каких либо просрочек или неуплат со стороны отца к лизингодателю не было!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному неправрмерно. Однако, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

11.08.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Надо с документами разбираться. Без них ничего вам толком не ответить, увы.

С уважением.

11.08.2025, 19:20

Чем-то СОГАЗ аргументирует свои притязания?

11.08.2025, 19:25

Только тем, что они выплатили страховую сумму РОСАГРОЛИЗИНГУ в размере 5.5 млн

11.08.2025, 19:26

Ответственность наследников ограничена стоимостью унаследованного имущества. Кредиторы (включая страховщика) обязаны сначала реализовать право на страховое возмещение, прежде чем предъявлять требования к наследникам

11.08.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Правовой анализ вопроса это отдельная услуга.

Обращайтесь к юристам.

Здесь изучать документы надо, как и сам вопрос.

11.08.2025, 19:35

Надо разбираться с документами. 1. Вступали или нет наследники в наследство, открывали наследственное дело? Если да, то они отвечают только в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества. 2. если иск подан в августа 2024 г. - было или нет вынесено решение суда? были заседания суда? 3. возможно, страховка была заключена одновременно с заключением основного договора и ваш отец уже ее оплатил . Условия договора страхоывания? возможно будет еще ряд вопросов.

11.08.2025, 20:27

Добрый вечер! Наследники вступили в наследство. Да, суд первой инстанции отказал в исковых требованиях «СОГАЗУ», в данный момент идет апелляция по данному делу. Ссылаются на то, что им был причинен страховой ущерб в связи со смертью моего отца, хотя после смерти они в одностороннем порядке расторгли договор лизинга и выставили требование вернуть им технику (что и было сделано нами)

11.08.2025, 20:33

Готовьтесь к апелляции, подайте возражение в отношении апелляционной жалобы.

11.08.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 21:38

неправомерно

11.08.2025, 21:50