Или необходимо сначала подать жалобу (или заявление?)
Нет, сначала председателя или зама.
ОДнако в Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются только:
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
Здравствуйте!
Сначала нужно подать жалобу председателю ВС РФ.
Жаловаться в президиум не имеет смысла. За этот и прошлый год 0 жалоб было рассмотрено в президиуме.
Сперва жалоба на имя Председателя ВС, далее в Президиум.
Здравствуйте. Сначала жалоба Председателю ВС РФ, потом надзор в Президиум. Иначе жалобу не примут
Сначала жалоба Председателю ВС РФ, потом надзор в Президиум.
нужно подать жалобу председателю ВС РФ.