LSN Messenger
Москва, 12.08.2025, 09:20

Фактическое принятие наследства и долги

Вопрос №24714591 из г. Москва
опубликован 12.08.2025, 09:20
Влияют ли долги по коммунальным платежам, которые накопил человек который живет в квартире, на фактическое принятие наследства - при это он их выплачивает - есть чеки
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте.

Наличие долгов, образовавшихся ПОСЛЕ смерти наследодателя никак не влияет на факт принятия наследства. Еще неизвестно, чьи это долги, т.к. пока неизвестно, признает суд за наследником право собственности на квартиру в порядке наследования или же признает квартиру выморочным имуществом - собственностью муниципалитета (со всеми долгами по коммунальным платежам).

Для фактического принятия наследства юридически значимы только долги самого наследодателя. Например, если он умер, не успев заплатить за последний месяц проживания стоимость коммунальных услуг, то это его долг, переходяящий по наследству. А если еще и за предыдущие месяцы были у него долги, однозначно это его обязательства. И только именно такие долги надо оплатить наследнику и представить чеки об оплате в суд, чтобы доказать факт принятия наследства. А то, что наследник оплатил стоимость коммунальных услуг, потребленных после открытия наследства - это немного не то.

В подобных делах суды нередко ошибаются. А судиться придется с местной администрацией. Потому простыми такие судебные процессы не бывают, по крайней мере, мне не встречались. Без юриста по наследственным спорам наследнику рискованно вести такое дело. Ошибка наследника или суда может стоить всего наследства.

Свидетели в суде не всегда помогают, особенно если суд и юристы местной администрации задают им каверзные вопросы.

12.08.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за полный ответ. Но долги накопил наследник, наследодатель оставил все без Долгов

12.08.2025, 13:12

Но долги накопил наследник, наследодатель оставил все без Долгов

Сомневаюсь. Такое очень редко случается. Даже когда подключен автоплатеж по жку. Обычно долг остается в наследстве хотя бы небольшой по жку, т.к. начисление и оплата жку производится с 10 числа следующего месяца и, даже если наследодатель умер 1 числа, хотя бы за этот один день будет неоплаченный долг по жку, даже если он 30(31) числа оплатил за заканчивающийся месяц. Заранее, на еще не закончившийся месяц никто не начисляет и не оплачивает.

В таких вопросах надо очень внимательно разбираться, т.к. это один из самых важных нюансов при фактическом принятии наследства.

12.08.2025, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

*в Суде

12.08.2025, 08:51

долги не влияют на факт принятия наследства

12.08.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Суд не может отказать в фактическом принятии наследства если наследник даже накопил долги живя там? (но платит сейчас)

12.08.2025, 10:08

Здравствуйте.

Это не влияет. А зачем суд, если наследник проживает в квартире наследодателя?

С уважением.

12.08.2025, 10:42

Вовремя не оформил завещание квартира не оформлена, нотариус не дает свид-во о праве на наследство и только через суд можно оформить квартиру

12.08.2025, 11:41

Владимир, это не влияет на фактическое принятие наследства

12.08.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо! То есть суд не имеет права отказать, если проживающий наследник накопил долг но при это платит его всеми силами?

12.08.2025, 09:26

Владимир, по этому основанию суд не вправе отказать

12.08.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

что

12.08.2025, 09:33

Это лишь ослабевает доказательную базу, поскольку о фактическом принятии на ледства говорит как раз несение беремени по содержанию имущества, производству улучшений, оплаты услуг ЖКУ. То есть, если позиция по делу слабая, плюс неуплата коммунальных услуг, то суд может прийти к выводу о недоказанности фактического принятия. Желательно посмотреть иные доводы иска....

С Уважением, Адвокат- Степанов В. И.

12.08.2025, 09:38

Доказательная база - свидетели, подтверждающие проживание наследника в квартире и чеки об оплате коммунальных платежей, но только есть долг

12.08.2025, 09:39

Я бы добавил доказательств.

12.08.2025, 09:46

А какие? Разве это не основное? Есть завещание, все документы на квартиру. Только не оформлена в собственность, так как не успели принять завещание в течение 6 месяцев

12.08.2025, 09:49

на принятие наследства это не влияет но 1175 ГК РФ никто не отменил

12.08.2025, 10:30

А как это относиться к тому что наследник сам накопил долги и их же платит, у завещателя не было долгов

12.08.2025, 10:31

Влияют только на доказанность факта принятия им наследства (т.е. в пользу наследника) - больше ни на что.

12.08.2025, 11:17

Это как? Что наследник накопил долги значит он и принял наследство?

12.08.2025, 11:23

Вы же пишете, что он их платит - вот и доказательства фактического принятия наследства (несёт бремя содержания имущества, оплачивает ЖКХ).

12.08.2025, 11:34

Ааа. То есть платит свои же накопленные долги это ок?)

12.08.2025, 11:35

Это и есть бремя содержания имущества, а от долгов никто не застрахован. Т.е. тут всё в пользу наследника - главное, пусть квитанции не забывает суду представить. Всё.

12.08.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте!

Действия по погашению долгов могут указывать на фактическое принятие наследства.

Такие действия должны быть совершены в период принятия наследства.

Кроме того, если квартира относится к наследственному имуществу, то сам по себе факт проживания в ней также может указывать на фактическое принятие.

12.08.2025, 18:42

Нет, долги по коммунальным платежам не влияют на фактическое принятие наследства, но переходят по наследству вместе с имуществом и правами наследодателя. Это закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ.

12.08.2025, 22:16

долги не влияют но ст 1175 ГК РФ не отменена

12.08.2025, 22:18

долги не влияют на факт принятия наследства никак

13.08.2025, 07:43