LSN Messenger
Пенза, 12.08.2025, 09:33

Раздел имущества при разводе

Вопрос №24714622 из г. Пенза
опубликован 12.08.2025, 09:33
При разводе с мужем, на что имею право я и моя дочь 15 лет (остается жить со мной). 1. квартира-куплена в браке, но первоначальный взнос был от продажи квартиры мужа дарственной (мат. Капитал на тот момент за 1-го ребенка не выплачивался). Квартира в ипотеке 50/50 муж и я собственники, платить еще три года. Муж хочет делить 50/50 не выделяя долю на ребенка. Возможно но ли законно при разводе выделить долю дочери? 2. Машина Дастер - куплена в браке автокредит, уже выкуплена. 3. Машина форд - куплена в браке. 4. Гараж-куплен в браке за наличные, деньги на покупку были от родителей мужа. Муж предлагает из собственности только 50% квартиры оставить нам с дочерью, выделять отдельно ей долю в ней отказывается! Если оформить добровольные алименты через нотариуса 25% от з/п мужа, повлияет ли это на раздел имущества при разводе? Разводиться официально не хочет пока, на словах обещая что будем жить в квартире в двоем с дочерью спокойно пока она не получит образование. Но у меня есть опасения что он может в любой момент передумать и если у него родится еще один ребенок от другой женщины то априоре будет претендентом на данную квартиру, как защитить права нашего общего ребенка и свои права? На что мы имеем железное, законное 100% право?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Квартира - 50/50. Если он сумеет убедительно доказать, что первоначальный взнос был сделан только от продажи его внебрачного имущества - доли будут изменены в его пользу. Но доказать такое ему можно только документально - свидетели здесь не будут приняты во внимание.

2. - 3. Автомобили разделу в натуре не подлежат, поэтому суд признает право собственности на них за кем-то одним из супругов, с взысканием в пользу второго супруга 1/2 от рыночной стоимости данных автомобилей.

4. Гараж изначально также будет пополам, если он не докажет, что деньги получил исключительно от родителей (опять же, документально).

5. Никакой доли ребёнку выделено судом не будет - если только по нотариальному соглашению о разделе имущества.

6. Алиментные обязательства никак не связаны с разделом имущества, поэтому - не повлияет.

Всё.

12.08.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело не имеют права на имущество родителей. Все имущество приобретенное в браке делится пополам. Квартира уже поделана между супругами в равных долях.

12.08.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Дочь не участвует в разделе имущества живых родителей. Алименты никак не повлияют на доли при разделе имущества.

12.08.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Дети не имеют права на имущество родителей.

12.08.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Екатерина, имущество приобретенное в браке делится между супругами пополам, в данном случае квартира уже поделяна в равных долях между супругами. Дети не имеют права на имущество родителей.

12.08.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Пополам и не важно откуда были деньги на первоначальный взнос и на покупку гаража например, правильно я понимаю?

12.08.2025, 09:43

Екатерина, вы правильно понимаете.

12.08.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ и пояснения!

Нет, не правильно.

12.08.2025, 10:25

Дочь не участвует в разделе имущества живых родителей

12.08.2025, 10:04

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 60 СК РФ, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. При этом, по общим правилам ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

12.08.2025, 10:07

1. доля дочери не выделяется, ваши доли в праве уже определены равными. 2. машины подлежат разделу по 1/2 доле каждому из супругов, реально - одному супругу машину, второму денежная компенсацуия в размере 1/2 доли; 3.гараж делится пополам, обратное надо доказывать в суде. Алименты можно получать по соглашению, заключенному у нотариуса.

12.08.2025, 10:12

На все пополам, может быть кроме гаража

Ребенок ни на что, кроме алиментов

Имущество на алименты не влияет

12.08.2025, 10:13

Дочь не имеет прав на имущество родителей.

Муж хочет делить 50/50 не выделяя долю на ребенка
соглашайтесь, долю дочери придется выделить, только если использовался МК, а потому у вас доли будут равные и чуть меньше , чем 1\2. Если МК не было, то и соглашайтесь тем более.

Соглашение нотариальное о разделе.

Иначе он по суду сделает Вашу долю совсем малой, раз он вложил свои деньги.

Алименты на раздел никак не вляяют.

Но у меня есть опасения что он может в любой момент передумать и если у него родится еще один ребенок от другой женщины то априоре будет претендентом на данную квартиру, как защитить права нашего общего ребенка и свои права?

Что значит претендовать? Свою долю он может завещать, подарить и т.д. От Вас ничего не зависит.

Вам выгодно не расторгать брак, Вам нужно чтобы он платил ипотеку. Если брак расторгнут, то он 1\2 уплаченного сможет с Вас взыскать...

www.9111.ru порядок раздела в моей статье.

12.08.2025, 10:25

Здравствуйте.

У вас квартира уже разделена на доли. Дети в этом не участвуют (в разделе имущества). Остальное имущество делиите в судебном порядке. Все, что приобретено в браке - совместная собственность супругов. Если какие-то то деньги вкладывались добрачные, родительские и т.п., заинтересованная сторона должна это доказывать (тогда она может получить возмещение. Алименты на разле имущества не влияют.

С уважением.

12.08.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста через суд может муж уменьшить мою долю, так как первоначальный взнос был от продажи его квартиры и ипотеку он платил а я с ребенком сидела дома до 12 лет. Или достигнутые договоренности по долям квартиры при оформление в собственность уже не возможно изменить?

12.08.2025, 11:18

Если представит доказательства - может.

12.08.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Через суд может муж уменьшить мою долю, так как первоначальный взнос был от продажи его квартиры и ипотеку он платил а я с ребенком сидела дома до 12 лет. Или достигнутые договоренности по долям квартиры при оформление в собственность уже не возможно изменить?

12.08.2025, 11:52

33-39 СК РФ все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме -дети прав не имеют...в данном случае все уже разделено

12.08.2025, 12:00
Оценка автора вопроса: