LSN Messenger
Краснодар, 12.08.2025, 10:12

Нарушение прав потребителя

Вопрос №24714653 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2025, 10:12
Купил двигатель на авто Выдали накладную без подписи и кассовый чек, говорю так дело не пойдёт. Сказали в чеке (платил картой) Вася инфа об ИП есть этого будет достаточно. Срок прошел, мотора ни, денег говорит нет. Роспотребнадзор отказал, заявление писали тоже ничего. Что делать? Возможно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию подавайте по ст.159 УК РФ

ИСк в суд о взыскании суммы, процентов, штрафа, мор вреда.

12.08.2025, 10:34

Подавал, он мне 20% суммы вернул, в МВД сказали уже не подходит под мошенничество

12.08.2025, 10:36

Это не так.

Оплата возврат части суммы никак не говорит о том, что нет состава преступления , жалобу подавайте в прокуратуру района на отказ в возбужд уг дела.

12.08.2025, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Возможно, в судебном порядке. В суд обращайтесь.

12.08.2025, 10:15

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

12.08.2025, 10:16

Михаил, взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

12.08.2025, 10:16

Возможно. Обращайтесь с иском в суд.

12.08.2025, 10:16

Вам - подать иск и взыскать деньги с получателя средств. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Роспотребнадзор не занимается взысканием и не может заставить деньги вернуть .

Можете заявление в полицию подать

12.08.2025, 10:17

Подавал, и в прокуратуру. Безрезультатно

Подал в суд, отказывают по разным причинам, почти год все тянется

12.08.2025, 10:19

Здравствуйте.

Нужно при подаче иска соблюсти требования закона. В частности, положения ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

Если иск требованиям не соответствует, то отказывают Вам правомерно. Лучше в этом случае обращаться за помощью к юристам.

С уважением.

12.08.2025, 11:06

В судебном порядке взыскать

12.08.2025, 10:22

Всем спасибо

Буду снова подавать в суд

12.08.2025, 10:22

А то Надежда пропала уже

12.08.2025, 10:22

Иск в суд. Тщательная подготовка.

12.08.2025, 10:44

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

12.08.2025, 18:57

Если продавец отказывается возвращать деньги за покупку, можно написать претензию.

12.08.2025, 22:10

Писал, Роспотребнадзор ответил что недостаточно оснований для разбирательств

12.08.2025, 22:30

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 07:33