Срок давности по кредиту займу

Вопрос №24714925 из г. Петрозаводск
опубликован 12.08.2025, 13:47
Здравствуйте! Брал займ в «деньга» в 2014 году сумма 10.000. они перепродали как я понял займ банку «Русский стандарт» в 2018 году. Сейчас банк подал в суд и я должен отдать 68,000. От судебных приставов пришло постановление на госуслуги. Скажите как я могу подать на отмену судебного приказа? Есть ли для этого основания? Например то, что срок давности долга давно прошел, то что в постановлении указан мой адрес по которому я не проживаю и не прописан уже как 5 лет, я проживаю и прописан в другом городе. Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений. Истек ли срок давности, зависит от условий займа. Если истек, можете подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа, на этом основании.

12.08.2025, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направляйте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. Представьте доказательства своей регистрации по другому адресу.

12.08.2025, 13:49

Сейчас вы можете подать возражение на судебный приказ с восстановлением срока на его подачу

12.08.2025, 13:49

Это надо отправить письмо в отдел судьи которая вынесла решение , верно? А на какую статью опираться в суде? Договора давно нет

12.08.2025, 13:51

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и вам помогут составить данный документ

12.08.2025, 13:52

1. отмените судебный приказ.

2. на второй суд идите и заявите о сроке исковой давности, считается отдельно по каждому платежу, автоматически без вашего заявление не применяется.

12.08.2025, 13:51

А как описать основания для отмены? На какую статью ссылаться? Договора займа давно нет на руках, 11 лет прошло.

12.08.2025, 13:52

У вас сроки уже пропущены, поскольку отсчет идет с момента получения судебного приказа, а не постановления пристава. Вам ответили - нужно ходатайство о восстановлении срока.

12.08.2025, 13:59

Этот договор должны были предоставить в суд истцы, пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела с фотофиксацией. Сфоткайте все дело и идите нотариусу, без просмотра документов никто вам тут нормально не ответит на ваш вопрос и не подскажет, потому что вы говорите одно а на деле ситуация совсем другая. Обратитесь к юристу в своем городе

12.08.2025, 14:17

Обжаловать судебный приказ можно в течение десяти дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Платить госпошлину не нужно. Если не уложиться в десятидневный срок, придётся доказывать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам. 

Например,изменение адреса проживания.

12.08.2025, 13:52

Если адрес проживания и регистрации уже другой, то верно я понимаю, этого достаточно для отмены судебного приказа?

12.08.2025, 13:55

Отменяйте судебный приказ в порядке ст. 128, 129 ГПК. Надо приложить ходатайство о восстановлении срока на отмену приказа. Копии документов передайте приставу для приостановки взыскания.

12.08.2025, 13:53

Постановление на госуслуги я получил 7.08.2025. Если я завтра 13.08.2025 отправлю письмо по почте, это будет считаться что я уложился в 10 дневный срок? Так как письмо в другой город идти будет не один день, может неделю, смотря как почта работает. По электронной почте не принимают.

12.08.2025, 13:57

У вас сроки уже пропущены, поскольку отсчет идет с момента получения судебного приказа, а не постановления пристава. Вам ответили - нужно ходатайство о восстановлении срока.

12.08.2025, 13:59

Евгений, здравствуйте!

Вам необходимо направлять возражение судье относительно судебного приказа.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (см. 129 ГПК РФ).

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (см. 128 ГПК РФ).

12.08.2025, 13:56

У кредиторов мой старый адрес прописки и проживания, поэтому и пристава от туда с другого города. Если суд мне и отправил постановление по почте, я его не получу так как проживаю в другом городе и прописан

12.08.2025, 13:59

отменяйте приказ и при необходимости ст 112 ГПК РФ в помощь-при рассмотрении ст 196 и 200=199 п2 ГК РФ в помощь

12.08.2025, 13:58

Приказ Вы отмените, но долг не спишется - кредитор истребует его обычным иском; добавятся новые пени и судебные издержки.

При переуступке требования все ранее начисленные проценты превращаются в основную сумму, и не сомневайтесь, что цессионарий с мощной юридической группой способен восстановить любые сроки.

12.08.2025, 14:02

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при выдачи мировым судьей по заявлению взыскателя долга судебного приказа о взыскании с должника задолженности по договору займа или по кредитному договору (статьи 23, 121-128 ГПК РФ) срок исковой давности в три года, который регулируется положениями статьями 196, 200, 204, 199 ГК РФ, в этом случае не имеет никакого юридического значения.

Во-вторых, вопрос об отмене судебного приказа через мирового судью регулируется положениями статей 128, 129, 112 ГПК РФ, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться.

Если Вы не согласны с взысканием с Вас этой суммы долга судебным приказом, то Вы вправе в 10-лневный срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, обратиться к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если Вы пропустили срок для обжалования этого судебного приказа по уважительным причинам (Вы пропустили этот 10-дневный срок для обжалования судебного приказа !), то Вы вправе в этом случае на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи обоснованное письменное заявление с приложением нужных доказательств о восстановлении для Вас 10-лневного срока для обжалования этого судебного приказа.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В-четвертых, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении для Вас срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств к нему нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

Мировой судья рассмотрит ваши эти процессуальные документы и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно с помощью юриста с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ подготовить в суд апелляционной инстанции обоснованную Частную жалобу.

Как правильно возможно отменить судебный приказ, с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш юридический вопрос № 24714925 будет для Вас полезным.

12.08.2025, 14:03

Направляйте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

12.08.2025, 14:04

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.08.2025, 14:13

Конечно. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа. При необходимости за помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.08.2025, 14:13

Отмените суд приказ и всё.

ОН отменяется без всяких оснований, просто потому, что Вы против.

12.08.2025, 14:15

На иск подавайте возражение.

Можно применить СИД на практике.

12.08.2025, 14:19

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:58