LSN Messenger
Уфа, 12.08.2025, 17:28

У меня есть доля 1/3 в 3 комнатной квартире в Кыргызстане.Сама живу в России.Сейчас делаю документы на продажу.

Вопрос №24715201 из г. Уфа
опубликован 12.08.2025, 17:28
У меня есть доля 1/3 в 3 комнатной квартире в Кыргызстане.Сама живу в России.Сейчас делаю документы на продажу.И чтобы получить технический паспорт в БТИ требуют чтобы присутствовали другие собственники ,а они категорически отказываются приходить в БТИ.Что можно сделать чтобы получить технический паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала необходимо уточнить в территориальном отделении ГП «Кадастр», ссылаются ли они на нормативный акт (инструкцию или приказ), обязывающий всех собственников присутствовать. Часто это внутреннее требование, которое можно обойти через нотариальные доверенности.

Если это действительно требование закона, можно:

Получить нотариальное согласие от других собственников (или доверенность на оформление документов).

Либо подать в суд в Кыргызстане иск о устранении препятствий в пользовании и распоряжении имуществом (в т.ч. о выдаче техпаспорта без их участия).

Судебный путь — крайний вариант, но в вашей ситуации он может быть единственным, если сособственники намеренно блокируют процесс.

Суд может признать обязанность БТИ выдать вам техпаспорт как совладельцу, либо обязать других собственников предоставить согласие.

12.08.2025, 17:37

Да ничего вы и не сделаете, если они не собираются приходить. Продайте вашу долю одному из этих собственников. (договором дарения и оформите).

12.08.2025, 17:33

Они не хотят покупать,а мне надо продать

12.08.2025, 17:40

Я вам и не говорю продавать им долю) Это другой юрист вам советует

12.08.2025, 17:44

Предложите покупку официально. однако без их согласия техпаспорт. НЕ ОФОРМИТЕ И ПОЛУЧИТЕ!

12.08.2025, 17:47

Обратитесь в суд с иском о признании отказа других собственников неправомерным и требованием обязать БТИ выдать техпаспорт без их присутствия.

12.08.2025, 18:13

Прежде всего необходимо уточнить нормативное обоснование данных требований. Попросите письменный ответ, в котором будет изложен соответствующий порядок

12.08.2025, 18:33

Здравствуйте! Сначала письменно получите ответ

12.08.2025, 18:55

Продайте вашу долю одному из этих собственников и все

13.08.2025, 06:27

Они не дают ответ ,не хотят покупать

13.08.2025, 06:28