Как заблокировать мошеника
Добрый вечер!
Это классическая схема с «выигрышем», требующая предоплаты. Не переводите ничего и соберите доказательства.
Что делать прямо сейчас
- Не платите и не переходите по ссылкам из чата.
- Заблокируйте аккаунт мошенников в Telegram и прервите переписку.
- Сохраните и сделайте скриншоты всего — переписок, профиля канала, ссылки на пост с розыгрышем, инструкций по переводу.
- Если уже перевели деньги — срочно звоните в банк на горячую линию, блокируйте карту/кошелёк и требуйте оспаривания операции.
- Подготовьте выписку по карте или платежный чек с деталями перевода (дата, сумма, реквизиты получателя).
- Сообщите в Telegram через функцию Report и в поддержку платформы.
Заблокируйте у себя в аккаунте
Так не ведитесь, вы ни кому не нужны со своими финансовыми проблемами. халявных денег не бывает.
Слышал, что буквально на днях Дуров начал массовые блокировки жуликов по заявлениям пользователей. Свяжитесь с администратором сервиса.
Блокируйте непосредственно на устройстве. Если в отношении вас совершаются мошеннические действия, рекомендую обратиться в правоохранительные органы
Действия, описанные в приведённом тексте, могут быть связаны с мошенничеством, так как обычно настоящие розыгрыши не требуют оплаты за получение приза.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!