LSN Messenger
Самара, 12.08.2025, 18:14

Суд вынес решение и тишина

Вопрос №24715253 из г. Самара
опубликован 12.08.2025, 18:14
Суд вынес решение по гражданскому делу 16 июля. Истцу озвучили, что решение он получит через 10 дней. По факту прошёл почти месяц, из суда нет ничего. Сегодня 12 августа истец был в суде, секретарь никаких документов не дала, судья в отпуске. Мотивировочная часть не готова (не подписана судьей), ответ: приходите 1 сентября, тогда и получите документы и исполнительный лист. Это нормальная практика для суда? Я читала, что решение суда должно быть разослать сторонам в течение 5 дней, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу председателю суда.

Согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), составление мотивированного решения суда по гражданскому делу может быть отложено на срок не более чем 10 дней со дня окончания разбирательства дела.

С уважением.

12.08.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение должно быть изготовлено в течение 10 рабочих дней плюс три дня на высылку решения.

12.08.2025, 18:17

Сказать , что нормально и законно нельзя , но например в Москве решения в окончательной форме и по 6 месяцев и даже по 1 году изготавливают .В таких случаях с жалобами на имя председателя суда обращаются или в Квалификационную коллегию судей

12.08.2025, 18:17

Здравствуйте!

Да, это нормальная практика. Везде пишут решения в районе месяца.

12.08.2025, 18:17

Секретарь говорит, что 10 раб.дней, но и они давно прошли. Как узнать получил ли ответчик решение суда? С какого числа считается срок исполнения решения суда? Может ли истец потребовать, чтобы ему хотя бы решение выдали?

12.08.2025, 18:18

У вас, видимо, заочное решение?

12.08.2025, 18:20

Да, ответчик отказался присутствовать и ответчик просил рассмотреть дело без него

12.08.2025, 18:23

Решение еще не написано. Вам нечего выдавать. 10 дней это законодательно установленный срок, но он никем никогда не соблюдается. Ориентируйтесь на месяц.

Как на сайте суда опубликуют решение так можете подавать ходатайство о выдаче Вам исполнительного листа.

12.08.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Только ознакомившись с материалами дела или в суде уточнив.

Срок вступления в законную силу 30 дней с даты изготовления решения

12.08.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

То есть ждать когда изготовят решение можно бесконечно?

12.08.2025, 18:24

Пишите жалобу председателю суда.

12.08.2025, 18:26

Это нормальная практика

12.08.2025, 18:28

Это нормальная "ненормальная" практика.

Но, это, увы, действительность, которая с нами...

12.08.2025, 19:01

Пишите жалобу председателю суда.

12.08.2025, 23:44

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:19