LSN Messenger
Алушта, 12.08.2025, 19:21

Есть какой-то механизм - как узнать суть иска, исковые требования Администрации города к моему смежному соседу

Вопрос №24715339 из г. Алушта
опубликован 12.08.2025, 19:21
Есть какой-то механизм - как узнать суть иска, исковые требования Администрации города к моему смежному соседу, если я не участник по этому гражданскому делу? На сайте суда мало информации, (только № дела, истец, ответчик, движение дела, кратко по какому поводу иск.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый лучший вариант войти в процесс третьим лицом

12.08.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Подала ходатайство о привлечении меня третьим лицом не заявляющего самостоятельные требования. Заседание отложили , по неявке истца( Администрации), ответчик подал ходатайство об отложении заседания, т.к. его адвокат не смог сегодня присутствовать. Моё ходатайство третьим лицом не заслушивалось . Судья спросила - каким "боком" я к этому делу имею отношение , есть исковые требования- подавайте иск

12.08.2025, 19:48

Если вы не участник дела, то суть иска узнать невозможно.

12.08.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

А в суд сходить и поприсутствовать на заседании? Про открытые процессы не слышали? )))

12.08.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Никак- что за любопытство? У соседа спросите. В суд на заседание сходите - оно открытое.

12.08.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Сходила в суд , поприсутствовала. Не любопытная! Так как у соседа самовольная застройка с захватом муниципальной и МОЕЙ ! земли! Плюс от него ко мне иск на сервитут по прокладке его канализации через мой участок. Если его принудят снести здание , то и его иск ко мне- ничтожен. Хочу знать как мне выстраивать позицию.

P.S. Если не можете дать совет , не зная ситуации, не надо ёрничать.

12.08.2025, 19:35

Для выстраивания позиции вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

12.08.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Решение суда в большинстве случаев размещается на сайте суда.

12.08.2025, 19:31

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:05