Соблюдение границ застройки на участке под ИЖС
Здравствуйте. У меня такой вопрос. 18 лет назад построил дом. Строил по утверждённому проекту строго по плану. Дом и хоз. постройки расположены в соответствии с требованиями норм. По задней границе участка на момент застройки был пустой участок. 5 лет назад на этом участке построили дом. Дом находится на расстоянии 1.5 метра от общего забора. Стоили дом без проекта, разрешение оформляли после постройки. Всё документы у соседа есть. Дом введён в эксплуатацию. По этой стороне участка с моей стороны у меня на расстоянии 1.5 метров от забора сарай (кирпичный, есть в плане застройки, оформлен, есть кадастровый номер, оплачиваю налог. Используется сарай для хранения инвентаря в зимний период, а также для хранения старых вещей). Также расположены вольер для собаки (собаки нет уже больше пяти лет, вольер пустой. Высота вольера в пределах забора), уличный туалет (не используется, построен на случай отсутствия воды в доме на расстоянии 1 метра от забора) и ограждение для кур (куры там отсутствуют уже больше года. Сейчас это место используется для размещения различного инвентаря: лопаты, грабли, лейки, ведра и т.д.).
Сосед прислал письмо с требованием, чтобы мы убрали все эти сооружения, в т.ч. и сарай, т.к. у него выходят окна на эту сторону, постоянно неприятные запахи и мухи, которые мешают жить его многодетной семье. Если мы не выполним его требования, он подаст в суд.
По факту никаких мух, конечно, нет. Вернее, не больше, чем на любом другом участке, на улице в городе. Запахи тоже отсутствуют, т.к. источников возможных запахов (куры, собака) нет.
Законны ли требования соседа на снос всех строений? И что нам делать в такой ситуации? Мирным путем, договориться с соседом не получится. Категорически не идёт на разговор, у него одна цель, чтобы всё было так, как хочется он.
Лучший ответ
Добрый день. Сосед согласовывал с Вами границы, есть акт согласования рр межевании