Сальск, 13.08.2025, 13:58

Срок исковой давности по взысканию долгов

Вопрос №24716113 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2025, 13:58
Добрый день. Из ФССП пришло уведомление о возбуждении ИП по кредиту по судебному приказу от 2019 года. Я этот в глаза не видела, не получала и не знала о его существовании. Можно ли как то все это оспорить? Или отменить этот судебный приказ по сроку исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

13.08.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

В том то и дело что у меня нет копии этого приказа. Я должна обратиться именно в этот участок мировых судей? Или в любой? И форма какая то унифицированная существует ? И можно ли его отменить этот приказ по истечении срока исковой давности?

13.08.2025, 14:01

В постановлении постава указаны реквизиты СП и мировой судья который его вынес. Обращаться за отменой нудно именно к тому мировому судье, который вынес СП.

Образцы документов можете поискать в сети интернет.

13.08.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Лучше не полениться ознакомиться с приказом и всеми документами в суде. Уведомление от приставов может содержать ошибки в датах, номерах и т.п.

13.08.2025, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно оспорить судебный приказ, в том числе отменить его по сроку исковой давности.

13.08.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

А как это практически осуществить?

13.08.2025, 14:03

Заявление об отмене судебного приказа и ст 112 ГПК РФ в помощь

13.08.2025, 14:03

Вам нужно запросить копию приказа от 2019 года и информацию о его отправке Вам.

Если мировой судья вам его копию не направил, то вы можете его отменить (с ходатайством о восстановлении срока) в течение 10 дней с даты получения.

Если направлял, но ИП не было возбуждено с 2019 года ни разу, то истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению - 3 года, вы должны написать приставу об окончании ИП по причине истечения срока к предъявлению.

Перед этим рекомендую ознакомиться с материалами ИП, посмотреть, возбуждалось ли ИП ранее, находился ли приказ у приставов (если находился, то срок 3 года не течет в период нахождения у приставов)

13.08.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление об отмене судебного приказа, ссылаясь на пропуск срока и отсутствие уведомления — суд может отменить его, если вы докажете, что не знали о процессе.

13.08.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ надо срочно отменить полностью без учета срока давности, приложить ходатайство о восстановлении срока на отмену.

А если подадут потом снова в суд, тогда заявить срок исковой давности.

13.08.2025, 14:05

Не тратьте время на запрос судебного приказа. Он не нуден абсолютно. В постановлении пристава вся нудная информация.

13.08.2025, 14:06

напишите возражения на судебный приказ и его отменят

13.08.2025, 14:07

Здравствуйте, Марина. Обратитесь к мировому судье, выдавшему приказ с заявлением о вручении вам его копии и об ознакомлении с приказным производством. Если истек срок исковой давности, подайте заявление об отмене судебного приказа на этом основании.

13.08.2025, 14:07

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ, если ранее вы его не получали. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

13.08.2025, 14:08

Добрый день.

да можно и нужно это оспорить.

1. обратиться в суд и взять копию приказа

2. обжаловать приказ и отменить его

3. отправить приставу отмену приказа

4. попутно написать жалобу приставу о том, что вы приказ обжалуете.

Можете обратиться к юристу, если не знаете с чего начать.

13.08.2025, 14:08

Подавайте мировому судье возражения

13.08.2025, 14:09

Вероятно, в уведомлении указана дата кредита, а сам судебный приказ свежий. Для его отмены особых оснований не требуется, просто подайте возражение, что не согласны и не брали кредит. Однако, судя по возбуждению ИП, у Вас уже пропущен 10 дневный срок - теперь более важно ходатайство о его восстановлении.

13.08.2025, 14:23

Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

13.08.2025, 14:24

Здравствуйте! Да, можно попробовать

13.08.2025, 15:29

Можно отметить судебный приказ, подав заявление об этом мировому судье, возможно с ходатайством о восстановлении Вам срока подачи этого заявления. Срок исковой давности применяется только по искам, а не по заявлениям о принятии судебного приказа.

13.08.2025, 17:56

Лучше пришлите посмотреть документы в личные сообщения мне или другому юристу, тогда Вам дадут точный ответ и составят заявление

13.08.2025, 17:56

Подавайте мировому судье возражение

13.08.2025, 21:03

Доброе утро!

Да, надо отменять его!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.08.2025, 07:37

Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

15.08.2025, 14:25