Тула, 13.08.2025, 18:58

Возврат денежных средств, выданных под расписку.

Вопрос №24716433 из г. Тула
опубликован 13.08.2025, 18:58
Здравствуйте. В июне 2022 года я дал своему хорошему знакомому деньги в размере 1 млн. рубл. Под расписку без указания даты возврата. За три года нерегулярно мне суммарно перевел через банк 300 т.р. Последний перевод в октябре 2024 года. Я долго болел и не мог заниматься этим вопросом. На звонки и сообщения он не отвечает. Можно ли вернуть деньги. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете взыскать оставшуюся сумму (700 тыс. руб.) через суд, так как расписка подтверждает долг, а отсутствие срока возврата позволяет потребовать деньги в разумный срок (обычно 30 дней после требования).

13.08.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Направьте ему требование о возврате денег ценным письмом с описью вложения, потом обращайтесь в суд.

13.08.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Очень сложно...

13.08.2025, 19:00

Можно вернуть деньги. Для начала направьте заемшику уведомление о возврате долга. Не вернет - иск в суд.

13.08.2025, 19:01

Можно вернуть деньги. Сначала необходимости отправить заемщику письменное требование о возврате денег. В случае невыполнения требований обращайтесь в суд.

13.08.2025, 19:04

Здравствуйте!

Вы можете через суд получить исполнительный лист. Деньги Вам вернут если они физически есть у должника, либо у него есть имущество, которое можно продать.

13.08.2025, 19:07

Здравствуйте. Можно, но проблема в том, что срок не установлен

13.08.2025, 19:14

Спасибо за внимание.

Скажите, пожалуйста !

Отсутствие даты возврата денежных средств в расписке является важным обстоятельством для неудовлетворения судебного иска.

Заранее спасибо !

13.08.2025, 19:21

Если срок не определен, то Вы должны сначала истребовать деньги, если деньги не вернут в течение 30 дней, то можете идти в суд.

13.08.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Естественно нет. Предъявляйте требование о возврате. Не имеет значения что дата возврата не указана.

13.08.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

ПРЕТЕНЗИЯ И ИСК В СУД 131-132 ГПК РФ

13.08.2025, 19:22

Да, возможно вернуть деньги по расписке, если заёмщик уклоняется от исполнения своих обязательств.

13.08.2025, 21:57
Оценка автора вопроса: